JeRK - Болит задняя пятка.

Модератор: Don Antonio

JeRK
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 09:24
Реальное имя: Илья
Откуда: Москва

JeRK - Болит задняя пятка.

Сообщение JeRK » 03 фев 2017, 02:34

67кг/172см
Стопы 267/265 мм (гуффи), плоскостопие
Стельки Sidas Winter Pro (узко обрезанные)
» Deeluxe Track 225 27.0
» UPZ RC8 287mm 15/16 (FLO 6.5)
» UPZ RC8 287mm 15/16 (Intuition PowerWrapPlus)


Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

Вводные данные:
Вес без снаряжения - 67кг.
Рост приблизительно 172см.
Размер стоп: левая/правая - 267/265
Гуфи.
Задняя нога - левая.

Ботинки:
UPZ RC8 сезон 15-16, размер мыльницы 287 (внутр FLO 6,5)

Изначальная тема есть тут - http://velvet.pro/forum/viewtopic.php?f=13&t=7035.

Ранее были ботинки совсем не моего размера - Deeluxe Trek 225 27.0-27.5. Вполне вероятно из-за них разбил пятку и ахиллово сухожилие - было больно двумя пальцами его зажимать. Врач назначил ходить на УЗТ и не нагружать ахиллово сухожилие. Почти месяц я не катался, лечился :o

Подошли оч хорошо мне UPZ RC8 (RC10 давит в плюсне) 287 / внутр FLO 6,5 (аля 25,5 по таблице производителя). Запас за пяткой около 1,5см. Решил не запекаться, т.к. есть сильное плоскостопие (попробую за лето вылечить стельками ортопедическими) и на сл сезон запечься со стелькой.

Ботинки сидят плотно, не болтаются. Заставить гулять пятку, даже при растегнутом голенище, очень проблематично. Первое время было больно в некоторых местах. Чуть ускорил формовку внутренника, разогрев локально феном внутренник (внутри и снаружи), потом всовывал в мыльницу и ходил по дому. Правый стал почти как "тапочек", почти ничего не давит, болтанка внутри ботинка отсутствует. Левый (задний) в тапочек тоже почти превратился.

НО, при катании, все равно болит пятка на задней ноге :evil: причем при моих любых попытках продольной и/или вертикальной работы на доске. Если кататься просто с ротацией и заклонами вроде не болит.

Заметил особенность, когда боль появляется непосредственно при катании - на буграх, и/или со слабо затянутым голенищем во фронте (первое время почему-то затягивал хило).

Сегодня катался, голенище было затянуто умеренно, но боль все равно появилась через 2 часа катания. Пришлось отсидеться в раздевалке, вытащив ногу из ботинка на 20 минут. Продолжил катание практически без вертикальной работы (ротация, заклоны), боль через час не вернулась.

Прочитав мануал - viewtopic.php?f=23&t=124 - а именно пункт "Образование "шпор" на пятках". Решил наклеить пластилина на язык. Эффекта особого не дало - ботинок стал для меня чересчур жестким и стал побаливать подъем голеностопа.

При пальпированнии пятки, обнаружил особенно болезненное место со стороны косточки внешней шиколотки:
Изображение

Более красная "проблемная" пятка:
Изображение

Что интересно, так это то, что в самом внутреннике "держатель" ахиллова сухожилия на проблемной ноге стал явно меньше:
Изображение

вот как выглядит внутренник передней ноги:
Изображение

:!: если растегнуть оба ботинка, то пятка менее зафиксирована на переднем ботинке (не проблемная нога).

Что можно со мной поделать? Больно кататься :(
Пробовать еще раз разогреть внутренник в районе пятки и пытаться отформовать его? Внутри разогревать, а потом вставлять ногу? Может быть дело просто в технике? Стелька? Запекашка?

Аватара пользователя
Don Antonio
Site Admin
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 14:34
Реальное имя: Антон
Откуда: Город-герой Ленинград
Контактная информация:

Re: JeRK - Болит задняя пятка.

Сообщение Don Antonio » 03 фев 2017, 02:47

JeRK писал(а):Размер стоп: левая/правая - 267/265
Сделать шелл-тест мыльниц Deeluxe/Raichle SB-серии в размере 24.0 Mondo

JeRK писал(а):Может быть дело просто в технике?
Без видео - без комментариев.

JeRK писал(а):Стелька?
Стельки - да, SIDAS Winter Pro возможно от части облегчат жизнь.

JeRK писал(а):Запекашка?
Очень качественные запекаемые внутренники хороши для проблемных ног. PALAU Soft/Hard в их число не входит.
Но сперва надо определиться с мыльницей...её размером и колодкой. Потому как запекаться по ходу не в твою мыльницу.
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
Обучение на "жестком" сноуборде, снаряжение, запчасти для креплений/ботинок.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB

JeRK
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 09:24
Реальное имя: Илья
Откуда: Москва

Re: JeRK - Болит задняя пятка.

Сообщение JeRK » 03 фев 2017, 02:54

Понял, спасибо, буду думать...
Помоему я 24 смотрел - оч маленькая показалась...
Не в эту мыльцу потому что она велика для запекания? Или мне не подходит форма пятки UPZ?

Аватара пользователя
Don Antonio
Site Admin
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 14:34
Реальное имя: Антон
Откуда: Город-герой Ленинград
Контактная информация:

Re: JeRK - Болит задняя пятка.

Сообщение Don Antonio » 03 фев 2017, 02:59

Запекаемые внутренники тоньше, чем незапекаемые. И чаще менее плотные.
Если с FLO тебе не тесно, то с Термофлексом будет очень свободно и больно.

Примерь Deeluxe/Raichle SB-серии в размере 24.0 Mondo БЕЗ внутренников. Только примерить (!)
Расскажи как по ощущениям будет в них, про различие форм ноги и мыльницы. И сколько будет за пяткой.
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
Обучение на "жестком" сноуборде, снаряжение, запчасти для креплений/ботинок.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB

JeRK
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 09:24
Реальное имя: Илья
Откуда: Москва

Re: JeRK - Болит задняя пятка.

Сообщение JeRK » 03 фев 2017, 03:10

Don Antonio писал(а):Запекаемые внутренники тоньше, чем незапекаемые. И чаще менее плотные.
Если с FLO тебе не тесно, то с Термофлексом будет очень свободно и больно.

Примерь Deeluxe/Raichle SB-серии в размере 24.0 Mondo БЕЗ внутренников. Только примерить (!)
Расскажи как по ощущениям будет в них, про различие форм ноги и мыльницы. И сколько будет за пяткой.


понял, спасибо.
ну не то, что бы с FLO совсем не тесно - есть красные места на ногах, но нет такой боли как в задней пятке...когда новые были внутренники были оч тесные. пальцами всегда чувствую кончик внутренника...

koushe
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 21:08
Реальное имя: Антон
Откуда: Moscow

Re: JeRK - Болит задняя пятка.

Сообщение koushe » 03 фев 2017, 09:51

JeRK писал(а):понял, спасибо.
ну не то, что бы с FLO совсем не тесно - есть красные места на ногах, но нет такой боли как в задней пятке...когда новые были внутренники были оч тесные. пальцами всегда чувствую кончик внутренника...


Привет, Илья! Запекись в этих 287 с нормальным внутренником (не "в минус"). Если хочется больше жесткости, то выбирай Intuition Powerwrap+, если больше комфорта, то Intuition Classic HD (однако будет все равно немного жестче чем с Flo). Если ты поедешь на вельвет с Flo, который создает эту текущую проблему, то в итоге можешь получить еще больше трудно решаемых проблем с ногами.

Аватара пользователя
Don Antonio
Site Admin
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 14:34
Реальное имя: Антон
Откуда: Город-герой Ленинград
Контактная информация:

Re: JeRK - Болит задняя пятка.

Сообщение Don Antonio » 03 фев 2017, 10:09

На вскидку насчитал больше десятка жалующихся на растущую шишку на пятке. Причем все они обладатели UPZ. И большинство запеченых. И это именно те, у кого не просто дискомфорт, а растет шишка на кости пятки. Преимущественно на задней ноге.
Отписавшиеся о прекращении развития шишки - сменили ботинки на другую колодку в области ахила и пятки. У одного проблема решилась вытяжкой пластика в бока на пятке, но через сезон вроде как треснула мыльница. Большинство не отписалось вовсе.
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
Обучение на "жестком" сноуборде, снаряжение, запчасти для креплений/ботинок.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB

koushe
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 21:08
Реальное имя: Антон
Откуда: Moscow

Re: JeRK - Болит задняя пятка.

Сообщение koushe » 03 фев 2017, 10:35

А при эксплуатации Deeluxe у всех все хорошо?

Salvation
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 21:52
Откуда: Екатеринбург

Re: JeRK - Болит задняя пятка.

Сообщение Salvation » 04 фев 2017, 17:14

koushe писал(а):А при эксплуатации Deeluxe у всех все хорошо?

У меня начинает болеть пятка при избыточной затяжке пяточного стрепа (323)

Дмитрий
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 08:58
Откуда: Магнитогорск

Re: JeRK - Болит задняя пятка.

Сообщение Дмитрий » 07 фев 2017, 19:34

Тоже болит пятка. Но на правой передней ноге. Но не во время катаний, а в обычной жизни. Предыдущие два года катался в запеченных intuition wrap без стельки в upz меньшего размера, чем нужно. Видимо, накатал себе проблему☺️.
На днях был у врача, сказал мне, что с плоскостопием запекашки без стельки - плохой вариант. Сейчас сделал индивидуальную стельку(не sidas) для upz большего размера с flo валенком. Надеюсь, что пятке будет лучше.

JeRK
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 09:24
Реальное имя: Илья
Откуда: Москва

Re: JeRK - Болит задняя пятка.

Сообщение JeRK » 22 фев 2017, 19:08

Спасибо большое всем за ответы и консультации.

Решился ответить:
Я запекся в Intuition PowerWrap +
Сделали стельку Sidas WinterPRO.

после катания на Ежовой целую неделю пятка так и не заболела. :dance: :yahoo: Толи от стельки (у меня оч сильное плоскостопие, врач сказал что проблемы с пяткой и ахилом могут возникать именно из-за плоскостопия), толи от запекания, толи от техники катания (на Афтепати меня "подтянули").

Правда начало ломить ступню, стал грешить на стельку. Антон/Земеля/Дон-Антонио её забраковал - сказал что обрезали её не верно, сделали слишком узкой. Спасибо тебе за консультации поздним вечером! :)
Опытным путем выяснил что сдавливает плюсну - стал не так туго застегивать ботинок, на бугеле вообще всегда расстегивал 2 клипсы и боли в ступне пропали.

Решил все-таки пообщаться с мастерами, которые изготовили мне эту стельку. Выслушали мои проблемы, я показал на места, где именно была боль в ступне - пришли к выводу что эти боли из-за давление на косточки плюсны (из-за сдавливания ботинка), а не из-за сильно обрезанной стельки (хотя лично я не отвергаю этот вариант)
Перезапёк валенок, что бы еще чуть больше получить пространства в плюсне, если не поможет - буду или расширять мыльницу в этой области или искать другие ботинки...

Всем спасибо за внимание! Надеюсь кому-то будет полезно....

Аватара пользователя
Don Antonio
Site Admin
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 14:34
Реальное имя: Антон
Откуда: Город-герой Ленинград
Контактная информация:

Re: JeRK - Болит задняя пятка.

Сообщение Don Antonio » 22 фев 2017, 21:58

JeRK писал(а):Выслушали мои проблемы, я показал на места, где именно была боль в ступне - пришли к выводу что эти боли из-за давление на косточки плюсны (из-за сдавливания ботинка), а не из-за сильно обрезанной стельки (хотя лично я не отвергаю этот вариант).
Дискомфорт стопы и тем более косточек плюсны - решает по сути только подходящая стелька, если подходящая ширина мыльницы. Значит стелька неподходящая и не выполняет своё предназначение (опору стопы). Застежками мыльницу по ширине нереально сдавить в плюсне, кроме как передавить стопу сверху. Мастера естественно не пожелали за свой счет признавать свою ошибку по обрезанию стельки по FLO. Крайне сомнительное удовольствие иметь стельку уже и короче, чем стопа - и после этого надеяться что ничего не будет давить по бокам.

Для общего понимания о каком обрезании стельки идет речь - выложи фото стельки сверху и фото строго сбоку, это крендец.
Для личного понимания достаточно встать на стельки на полу - и посмотреть чтобы плюсна и пальцы не свешивались.

Умение застегивать все клипсы на минимальное усилие, при котором мыльница не сжимается и не меняет свой объем - хорошо делать дома без валенка в мыльнице. При термофлексе достаточно того натяжения, при котором они самопроизвольно ещё не расстегиваются.
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
Обучение на "жестком" сноуборде, снаряжение, запчасти для креплений/ботинок.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB

JeRK
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 09:24
Реальное имя: Илья
Откуда: Москва

Re: JeRK - Болит задняя пятка.

Сообщение JeRK » 24 фев 2017, 15:25

Don Antonio писал(а):Для общего понимания о каком обрезании стельки идет речь - выложи фото стельки сверху и фото строго сбоку, это крендец.


Фото стельки.

Но для меня все-таки ЮПЗ узковаты в плюсне - отсюда и возможна боль...
Вложения
DSC_3389.JPG
DSC_3389.JPG (228.91 КБ) 27392 просмотра
DSC_3388.JPG
DSC_3388.JPG (279.53 КБ) 27392 просмотра

Аватара пользователя
Don Antonio
Site Admin
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 14:34
Реальное имя: Антон
Откуда: Город-герой Ленинград
Контактная информация:

Re: JeRK - Болит задняя пятка.

Сообщение Don Antonio » 24 фев 2017, 15:57

Ирония в том, что если твои стельки воспринимать как "некие сделанные под заказ", и учитывая твоё ярко выращенное плоскостопие и симптомы - стелька определенно неподходящая. И как бы смешно не было - рекомендация одна: сделать индивидуальные стельки SIDAS Winter Pro (как те что на фото). Смотрю на ширину стельки и высказывание что мыльница узкая... это стельки узкие в первую очередь, с обрезанной боковой поддержкой внутренней стороны стопы. Учитывая насколько тонкий Intuition на косточках плюсны - стопа широкая.

:arrow: Более чем уверен, что в Москве широкий выбор формовки этих стелек. Не только "мастер звонящий каждые 5 минут за советом". Для минимизации чужих ошибок - настоять чтобы стельки нисколько не обрезали, особенно по ширине. Если стельки влезают в мыльницу без внутренника и вполне легко вытаскиваются - вообще незачем уменьшать боковую поддержку и опору на стенки мыльницы.
:arrow: Если эффект качественных широких стелек будет недостаточным, то выдувать "точки" под косточки плюсны - это легкая задача. Можно конечно сначала немного выдуть пластик, но с текущими стельками результат неизвестен. Потом же ещё выдувать придется.
:idea: С таким выраженным плоскостопием надо носить всю повседневную и спортивную обувь с индивидуальными стельками. К сожалению, одним комплектом стелек не обойтись, если ботинки с шелл-тестом не более 1.5 см. В повседневной обуви они не будут сидеть как надо.
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
Обучение на "жестком" сноуборде, снаряжение, запчасти для креплений/ботинок.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB

JeRK
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 09:24
Реальное имя: Илья
Откуда: Москва

Re: JeRK - Болит задняя пятка.

Сообщение JeRK » 24 фев 2017, 20:33

Don Antonio писал(а):И как бы смешно не было - рекомендация одна: сделать индивидуальные стельки SIDAS Winter Pro (как те что на фото).

Спасибо за совет! Я это прекрасно понимаю.
Сейчас все-таки решил докатать сезон так (если боли не усилятся). За лето попробовать чутка выправить плоскостопие (стельками ортопедическими), запечь новую индивидуальную стельку ближе к сл сезону...
Ну и разобраться с ботинками надо - или эти "дуть", или другие смотреть (все-таки UPZ не оч подходит для Евро). Шелл тест показывает что в плюсне у меня практически нет места.

JeRK
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 09:24
Реальное имя: Илья
Откуда: Москва

Re: Nemeц- стал болеть большой палец

Сообщение JeRK » 24 фев 2017, 23:21

А у меня плюсна почти 11см, если стою на ноге...
А как её правильно замерять? :)

JeRK
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 09:24
Реальное имя: Илья
Откуда: Москва

Re: Nemeц- стал болеть большой палец

Сообщение JeRK » 24 фев 2017, 23:23

Nemeц писал(а):стал упираться и болеть большой палец передней ногри (палец судьбы) :D посинел и стал доставлять большие неудобства.

А выдуть мыльницу можно? Может это самый простой путь...

Аватара пользователя
Don Antonio
Site Admin
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 14:34
Реальное имя: Антон
Откуда: Город-герой Ленинград
Контактная информация:

Re: JeRK - Болит задняя пятка.

Сообщение Don Antonio » 24 фев 2017, 23:23

JeRK писал(а):А у меня плюсна почти 11см, если стою на ноге...
А как её правильно замерять? :)
На весу - замер без нагрузки на расплющивание стопы. Качественная стелька даст тот же эффект.

JeRK писал(а):За лето попробовать чутка выправить плоскостопие (стельками ортопедическими), запечь новую индивидуальную стельку ближе к сл сезону...
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
Обучение на "жестком" сноуборде, снаряжение, запчасти для креплений/ботинок.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB

JeRK
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 09:24
Реальное имя: Илья
Откуда: Москва

JeRK - выбор внутренника

Сообщение JeRK » 23 мар 2017, 19:00

Доброго времени суток!

Сейчас у меня UPZ 287 + Intuition Power Wrap +

Эти внутренники деревянные какие-то. Сразу после перехода на них с FLO я почувствовал спокойствие в задней пятке, НО стало отдавливать голень. На Весеннем Вельвете я её окончательно отдавил на задней ноге так, что кататься было оч больно. Сковывались все мои движения...Далее начали болеть выпирающие кости внешней и внутренней щиколотки (на двух ногах по одной). На ощупь другие внутренники какие-то более человечные чтоли...

Что выбрать? Имеет смысл искать внутренник с пластиковым языком (как у FLO)?
Пока выбираю между:
Intuition Power Wrap без +
Intuition Alpine
Raichle
Deeluxe
про современное Palau оч много негатива, не рассматриваю.

Заранее благодарен за помощь. :)

Аватара пользователя
Don Antonio
Site Admin
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 14:34
Реальное имя: Антон
Откуда: Город-герой Ленинград
Контактная информация:

Re: JeRK - выбор внутренника

Сообщение Don Antonio » 23 мар 2017, 19:47

Термофлекса с пластиковым языком не бывает в природе, если не считать HEAD ContourFIT (полутермоформируемые).
Поэтому на этом надо сразу определяться, хочешь полноценную запекашку или незапекаемые внутренники с пластиковым языком.
Последние тупо могут не влезть-сеть в твои мыльницы))))

Описание перечисленных тобой внутренников в СПРАВОЧНИКЕ: viewtopic.php?f=23&t=129

Если рассматривать UPZ 287 mm как мыльницу 26.0 Mondo (к сожалению её так и не распилил), то могу предложить б/у валенки которые дядя Женя так и не забрал. Производство PALAU под заказ Raichle, HPD Thermoflex 26.0 (запекались европейцами размер в размер). Толщина носка 9 мм, толщина пятки 7 мм. Цена вопроса 9000 рублей + доставка. Лежат запасными мне, на смену моим текущим.

Изображение
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
Обучение на "жестком" сноуборде, снаряжение, запчасти для креплений/ботинок.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB


Вернуться в «АРХИВ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя