DENOPEL - Выбор ботинок по инету!

Модератор: Don Antonio

DenOpel
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 17:28
Реальное имя: Денис
Откуда: Магнитогорск

DENOPEL - Выбор ботинок по инету!

Сообщение DenOpel » 02 апр 2017, 17:13

80кг/175см
Стопы 265 мм, шелл-тест ~1 см
» Deeluxe Track 225 25.0 (Deeluxe DCL131 25.0)


Вот перечитал все темы про ботинки и задался вопросом!
Мой вес 80кг. Катаю евро в Дилюксах 225 с пружинами bts! По параметрам эти ботинки мягкие для моего веса, но какого то дискомфорта я не чувствую! В теме выше написано, что ботинки не должны быть излишне мягкими, и в то же время сильно жесткие тоже плохо! Мягкие-костыль в обучении, короче не понятно! Катал на Сворде, вроде жалоб не было, недавно начитался тут, и поставил на передний ботинок родной переключатель, вместо пружины, ну, типо чтобы пожесче было! Стало! Продольно ботинок перестал гнуться как раньше, начал пергружать нос при продольной работе, а на выходе из дуги, уходя на хвост пару раз чуть не кувыркнулся :-)! В результате поставил пружины обратно! Сейчас поменял доску на более жесткую, gs 185, покатал, нормально! Возможно, я привык к такому флексу, или к амплитудной продольной работе! Вредно ли это? И может пока не поздно ботинки пожестче прикупить и в них катать? Или катать как есть в 225, т.к. удобно!

Аватара пользователя
Don Antonio
Site Admin
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 14:34
Реальное имя: Антон
Откуда: Город-герой Ленинград
Контактная информация:

Re: DENOPEL - Нужны ли пружины?

Сообщение Don Antonio » 02 апр 2017, 17:34

80кг/175см - какие нафиг тебе пружины??? Если пришел за советом - то ищи Deeluxe Track 325. На этом всё.
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
Обучение на "жестком" сноуборде, снаряжение, запчасти для креплений/ботинок.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB

DenOpel
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 17:28
Реальное имя: Денис
Откуда: Магнитогорск

Re: DENOPEL - Нужны ли пружины?

Сообщение DenOpel » 02 апр 2017, 19:43

Да я в общем то понимаю, что 325 это мои ботинки! Но с момента обучения на жестком были куплены 225, и весил я тогда около 75кг, года 4 назад! Так и катаюсь! Похоже надо менять!

Аватара пользователя
Don Antonio
Site Admin
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 14:34
Реальное имя: Антон
Откуда: Город-герой Ленинград
Контактная информация:

Re: DENOPEL - Нужны ли пружины?

Сообщение Don Antonio » 03 апр 2017, 14:35

DenOpel писал(а):Или катать как есть в 225, т.к. удобно! Но с момента обучения на жестком были куплены 225, и весил я тогда около 75кг, года 4 назад!
DenOpel писал(а):Да я в общем то понимаю, что 325 это мои ботинки!
:?: Тут возникает закономерный вопрос, какую сумму готов потратить на увеличение жесткости и/или смену ботинок?
:?: Ещё момент, ты не рассказал что у тебя за внутренники и как устраивают ботинки с точки зрения размера и комфорта.

► если нравятся незапекаемые внутренники, то на смену тебе придется искать Track 325 выпуска до 12/13 сезона, ибо в них были ещё годные внутренники (если не брать поправку на состояние). При равном размере мыльниц можно просто переставить свои внутренники. Купить ботинки ради только мыльниц - может быть очень дорого, а к старым выпускам ещё вопрос их состояния добавляется.
► если нравятся запекаемые внутренники, то пофиг какого сезона выпуска ботинки - но это покупка ботинок ради одних только мыльниц. Потому что просто переставишь свои текущие внутренники и будешь кататься без какого-либо перезапекания. Если же намерен переходить на Термофлекс, то независимо от того какого сезона найдешь ботинки - надо дополнительно купить недешевые качественные внутренники.
► если предстоит смена размера мыльниц, то уж надо ощутимо вкладываться и выбирать ботинки по серьезному. Твои - это первый опыт.

Если делать поправку на то что не любишь умеренно жесткие ботинки, а также на твой рост - можно пойти на полумеры:
• установить жесткие сменные голенища (жестче, чем Track 325) - 2500 рублей/пара (новое), если стоят голенища размера 25.0-27.5;
• установить гоночные сменные языки (жестче, чем Track 325) - 2500 рублей/пара (новое), если стоят языки размера 25.0-27.5;
Голенища более жесткие чем нижняя часть мыльницы, при жесткой фиксации наклона голенища - дает очень интересный эффект.

Но всё равно решение именно за тобой, какой путь ты выберешь. И очень зависит от того какого размера у тебя мыльницы и ноги.
То что ты начинал при 75кг/175см в Deeluxe Track 225 - тебе повезло, но теперь ты однозначно вырос из ботинок этой жесткости.
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
Обучение на "жестком" сноуборде, снаряжение, запчасти для креплений/ботинок.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB

DenOpel
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 17:28
Реальное имя: Денис
Откуда: Магнитогорск

Re: DENOPEL - Нужны ли пружины?

Сообщение DenOpel » 03 апр 2017, 22:26

Хотелось бы преобрести так, чтобы не менять какое то время :-)! Это в идеале! Скорее всего новые или в очень хорошем состоянии! Track 325, или Raichle под мой вес, типа AF600, 700, где то слышал, что они удобнее! Тут конечно мерить надо, но с этим проблема! Мои 225-е, размер 25-25.5, внутренник М-25.0, родной термозапекаемый! Покупал, можно сказать на удачу, через друга в гензе! Я конечно слукавил, когда сказал, что ботинки полностью устраивают! По флексу- да, возможно привык, но по удобстау нет, дело в том, что они мне впритирочку!
В пустой мыльнице нога ходит, но немного, думаю около 1см. С внутренником все плотно, и если на языки опереться, то пятка назад чуть уходит и пыльцы плотно, но не давит, а при катании большой палец набиваю и ноги мерзнут! Как то так! Если всетаки буду Deeluxe 325, то теперь знаю, что размер нужен 26-26.5, и по внутреннику, скорее всего запекаемый, опыт есть, запекался! Может и простой тоже хорошо, но тут надо мерить! Делать конструктор, это не мое, по крайней мере пока, может позже!

DenOpel
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 17:28
Реальное имя: Денис
Откуда: Магнитогорск

DENOPEL - Выбор ботинок по инету!

Сообщение DenOpel » 12 апр 2017, 23:14

Всем привет! Моя тема не случайная! Понятно, что примерить ботинок, сделать шел тест и выбрать внутренник можно, при наличии! А если нет возможности? Что тогда? Остается выбирать в "слепую"! Конкретно вопрос по выбору ботинок на своем примере! Длина ноги-265мм. Катаюсь в ботинках Deeluxe 225T, кстати, покупал тоже не глядя! Мыльница 25.0-25.5! Запекал 2 раза! По ощущениям все плотно и в принципе удобно, кроме большого пальца, который постоянно набиваю, и ноги мерзнут! Шелл-тест примерно 1см, но пальцы упираются раньше чем доходят до края мыльницы. Собрался менять ботинки на более жесткие и удобные, и тут появились вопросы выбора! Как купить и не ошибиться! Мой выбор, либо Deeluxe 325, кстати мой вес 75-80кг., либо UPZ с соответствующими языками!
По дилюксам:
Хочется взять ботинки с размером мыльницы 26.0-26.5, но это же размер стельки, а длина мыльницы от выступающих частей носка и пятки будет больше! Если запечься в 26.0 валенок, думаю будет ок! Это мое мнение, если ошибаюсь, поправте!
Если братьUPZ:
Тут непонятки!!! Видел таблицу, красно-зеленую!
К примеру, если взять UPZ 279 mm, что вроде как больше моей прежней дилюксовской, можно ли запечься в нее в 26.0 MO термофлекс? Вроде как, смотря по размерам, можно, но если веритьтаблице, то нет! Там валенок меньшего размера указан! И вообще, соответствуют ли размеры валенка FLO размерам Mondo? Вот тут не понятно! Если верить таблице, то под мои 265мм. Надо брать UPZ 299 mm с валенком flo, без запекания!
Только не говорите - "Читай темы по выбору ботинок"! Все перечитал по нескольку раз, причем на разных ресурсах! Вопрос по поводу неудобной колодки, считаю погрешностью выбора в слепую, главное чтобы по длине норм были, а по сторонам вытянуть можно, при желании! Спасибо!

Аватара пользователя
Don Antonio
Site Admin
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 14:34
Реальное имя: Антон
Откуда: Город-герой Ленинград
Контактная информация:

Re: DENOPEL - Выбор ботинок по инету!

Сообщение Don Antonio » 13 апр 2017, 00:18

DenOpel писал(а):главное чтобы по длине норм были, а по сторонам вытянуть можно, при желании!
Давно уже пора понять, что стопа это не кирпич который надо упаковать в коробку, чтобы не он болтался.
DenOpel писал(а):Если всетаки буду Deeluxe 325, то теперь знаю, что размер нужен 26-26.5, и по внутреннику, скорее всего запекаемый, опыт есть, запекался!
Крайне напрасно выбирать такой размер под запекание, ведь по шелл-тесту запас за пяткой походу будет аж 2 см (!).
Это ещё найди такие внутренники, чтобы успешно заполнить предоставленный объем. Я таких валенок не встречал...


Выбор ботинка происходит после живой примерки мыльницы без внутренника и мыльницы со внутренником, но всё равно познается в динамике - преимущественно при катании. Но многое можно предвидеть на стадии примерки, избежать напрасных растрат и мучений.
Исходя из доступности разных ботинок есть грубо два пути:
I: примерил → пошел примерил следующие → пошел примерил ещё одни → купил наиболее подходящие → пошел на горку...
II: купил ботинки → примерил → купил следующие → примерил → пришел с горы с больными ногами → купил ещё одни → ...

Скажу сразу, если ты вдумчиво не примеряешь мыльницы разных колодок и размеров, то вряд ли ты поймешь "справочник по ботинкам". И всё будет очень непонятно и вытекать в вышеизложенные путаницы/домыслы в цифрах. Сложилось ощущение, что слишком много смысла вкладываешь в значения цифр, не относительно твоих ног. Ибо предпочитаешь теоретизировать, вместо живой примерки. И при этом так не рассказал какие именно стоят внутренники и какой выслуги. И главное пойми: ноги имеют уникальную ФОРМУ, длиной её не описать.

Как идти вторым путем - рассказывать не буду. Если же готов идти по первому пути, то твои шаги следующие:
:arrow: провести шелл-тест Deeluxe/Raichle SB-серии в размере 24.0 Mondo - по идеи ты должен получить шелл-тест "ноль", и сполна сможешь ощутить соответствие или локальное несоответствие своих обоих ног и мыльниц. Мерить мыльницы естественно без внутренников!
→ если подвернется любая модель Deeluxe/Raichle AF-серии в размере 24.0 Mondo (хотя она весьма редкая), проделай тоже самое.
→ если подвернется любая модель UPZ/UPS в размере 279 mm, проделай тоже самое - ощутить (не)соответствия форм ног и мыльниц.
:arrow: обстоятельно изложить здесь свои ощущения соответствия форм ног и конкретных мыльниц, и возможный дискомфорт/давление.
:arrow: по результату шелл-теста заведомо малого размера расскажу что искать к приобретению и с какими лучше внутренниками.
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
Обучение на "жестком" сноуборде, снаряжение, запчасти для креплений/ботинок.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB

DenOpel
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 17:28
Реальное имя: Денис
Откуда: Магнитогорск

Re: DENOPEL - Выбор ботинок по инету!

Сообщение DenOpel » 13 апр 2017, 11:50

Ну, вопрос выбора в "слепую" так остро не стоял бы, если бы была возможность померить ботинки разных фирм! С этим все сложно! Хотя живем рядом с большими горами, в магазинах и в прокатах одна мяготь, знакомых с таким ассортиментом мыльниц нет! Будет возможность, конечно померю, но пока только теория и отзывы знатоков!
В общем, думаю не так все плохо! В 25.0MP мыльнице нормально, кроме большого пальца! Сопожок родной, ТФ, размер 25.0! Мыльница дилюксов в носке рано на сужение идет, поэтому палец набиваю! Возможно у Raichle нос пошире? Где то читал, что подъем у них высокий, а у меня и в Deeluxe ногу на подъеме не плотно прижимает! У UPZ вроде нос шире! Есть какое то соотношение размеров Deeluxe/Raichle и UPZ? Хотя бы примерное?
Еще вот вопрос, соответствуют ли размеры мыльницы (shell), сапожка(eu) и размера mondo? Если да, тогда странно, в Deeluxe 25.0 идет валенок
25.0, а в 279 Upz самый большой 5/24,5! Или это имеется в виду flo, а ТФ и 25.0 подойдет?
Блин каша в голове! Таблицу смотрю, которая на коробке с upz идет!

Аватара пользователя
Don Antonio
Site Admin
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 14:34
Реальное имя: Антон
Откуда: Город-герой Ленинград
Контактная информация:

Re: DENOPEL - Выбор ботинок по инету!

Сообщение Don Antonio » 13 апр 2017, 12:27

Если нет возможности померить мыльницы в округе у знакомых и незнакомых, то покупаешь ботинки и меришь - вот и вся разница сути.

DenOpel писал(а):Сопожок родной, ТФ, размер 25.0!
Вообще ни о чем не говорит. На ум приходит как минимум три разных модели внутренника, и ещё смутные подозрения что валенки могут быть и вовсе незапекаемые (но доблестно прогретые в духовке/феном/сауне - не редкость). Фото внутренников сложно выложить?

DenOpel писал(а):Возможно у Raichle нос пошире? Где то читал, что подъем у них высокий, а у меня и в Deeluxe ногу на подъеме не плотно прижимает!
Raichle - 35 только сноубордических моделей, Deeluxe - 20 сноуборических моделей. О каких именно идет речь?

DenOpel писал(а):У UPZ вроде нос шире!
Нет, это заблуждение. Скорее из-за того что мыльницы UPZ были большего размера.

DenOpel писал(а):Есть какое то соотношение размеров Deeluxe/Raichle и UPZ? Хотя бы примерное?
Мифические числа на пятки относятся к установочной длине в горнолыжные крепления и никакого прямого отношения к размеру мыльниц не имеют. Не утверждаю до распила мыльниц UPZ, но пока размеры самих мыльниц я свел к следующему:
UPZ 279 mm - размер 25.0, UPZ 287 mm - размер 26.0, UPZ 299 mm - размер 27.0, UPZ 312 mm - размер 28.0, UPZ 324 mm - размер 29.0
После распила мыльниц не исключен полуразмерный сдвиг в большую сторону, но и будут развеяны мифы про то что шаг мыльниц UPZ не привычно сантиметровый. Ни в одном магазине ты не увидишь выбор размера ботинка по мифическим числам с пятки - забудь про них.

DenOpel писал(а):Еще вот вопрос, соответствуют ли размеры мыльницы (shell), сапожка(eu) и размера mondo?
• Для Burton, Raichle, Deeluxe, BLAX, HEAD, Northwave (по 1999 год) и скорее всего всех горнолыжных ботинок - да, размер мыльницы mondo совпадает с mondo размером внутренника, в том числе справедливо обратное при условии что стоит оригинальный внутренник.
• Для UPS, UPZ и реплики Northwave - нет, категорически не совпадают указанные производителем размеры mondo. Отсюда путаница.

Размер Shell (мыльница, скорлупа) - только в размерной сетке Mondo Point.
Размер Liners (внутренники, валенки) - только в размерной сетке Mondo Point.
На всех мыльницах, её сменных деталях и внутренниках тех же Deeluxe/Raichle/BLAX/HEAD - всегда стоят маркировки размера Mondo.
Ввиду того что UPS и UPZ никогда не ставили на мыльницах маркировку в Mondo, то для единого наименования размера мыльницы взята единственная маркировка, которая одинаковая на всех моделях UPZ одного размера - снаружи на пластике в районе пятки. Также ввиду очень кривой и далекой от реальности размерной сетки внутренников FLO в Mondo, и избежания путаницы и каши в головах, для удобства и единого наименования размеров FLO - принято их называть исключительно в размерной сетке EU (English Sizes), и не в каких иных.

Почему UPS, UPZ и "Northwave 951" выпендривались в размерной сетке? Очень просто, маркетинг: имея мыльницы размеров 25-29 Mondo с помощью своих таблиц "растянули размерный" ряд на полноценный, вместо того чтобы действительно выпускать маленькие размеры мыльниц. Отсюда и внутренники "как бы три размера на мыльницу" вместо двух как у абсолютно всех других, в т.ч. г/лыжных ботинок.
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
Обучение на "жестком" сноуборде, снаряжение, запчасти для креплений/ботинок.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB

Аватара пользователя
Don Antonio
Site Admin
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 14:34
Реальное имя: Антон
Откуда: Город-герой Ленинград
Контактная информация:

Re: DENOPEL - Выбор ботинок по инету!

Сообщение Don Antonio » 13 апр 2017, 12:36

DenOpel писал(а):Ну, вопрос выбора в "слепую" так остро не стоял бы, если бы была возможность померить ботинки разных фирм!
Смотрю на подпись что ты из Магнитогорска и несколько удивляет что "нет возможности примерить". Видимо не искал, или ленишься интересоваться что у кого есть. До Банного, Абзаково - час езды, как минимум дважды в год десятки ботинок к вам приезжают. Уфа ездит, даже с Екатеринбурга некоторые ездят на выходные. Заранее договаривайся о встречи с нужными мыльницами, где им удобно.

DenOpel писал(а):Блин каша в голове! Таблицу смотрю, которая на коробке с upz идет!
Не туда смотришь, viewtopic.php?f=23&t=129
Впрочем, не настаиваю - тебе же скупать ботинки и в них кататься/мучиться. Выбор "по интернету" это дорогой и терпкий путь.
Если нет возможности мерить, то "в слепую" тебе надо высматривать ботинки размером мыльницы размером 25.0-25.5 mondo.

Про различие колодок читай тут: viewtopic.php?f=18&t=131. Если хочешь дешево примерить Deeluxe/Raichle AF-серии, то могу продать нижние части мыльниц в размере 25.0 (1500 рублей + доставка) - самый дешевый способ оценить возможности более широкой и полной в носке колодки, чем у тебя сейчас. Если сочтешь подходящими, то потом можно уже в слепую покупать AF-модели подходящей жесткости.
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
Обучение на "жестком" сноуборде, снаряжение, запчасти для креплений/ботинок.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB

DenOpel
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 17:28
Реальное имя: Денис
Откуда: Магнитогорск

Re: DENOPEL - Выбор ботинок по инету!

Сообщение DenOpel » 23 апр 2017, 20:44

Don Antonio писал(а):Если нет возможности мерить, то "в слепую" тебе надо высматривать ботинки размером мыльницы размером 25.0-25.5 mondo.


Так у меня и так 25.0 мыльница! И запекался два раза, причем второй раз на большой палец больше нашлепок делал, и все равно набиваю, хотя в остальном хорошо! А сапожок родной, с ботинками шел, 100% запекаемый!
Последний раз редактировалось Don Antonio 23 апр 2017, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Грубое нарушение этики цитировния

Аватара пользователя
Don Antonio
Site Admin
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 14:34
Реальное имя: Антон
Откуда: Город-герой Ленинград
Контактная информация:

Re: DENOPEL - Выбор ботинок по инету!

Сообщение Don Antonio » 23 апр 2017, 20:50

Don Antonio писал(а):И при этом так не рассказал какие именно стоят внутренники и какой выслуги.
Don Antonio писал(а):Фото внутренников сложно выложить?
Какие именно - конкретное название модели. Фото как они выглядят тоже сложно найти?

DenOpel писал(а):А сапожок родной, с ботинками шел, 100% запекаемый!
:?
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
Обучение на "жестком" сноуборде, снаряжение, запчасти для креплений/ботинок.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB

DenOpel
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 17:28
Реальное имя: Денис
Откуда: Магнитогорск

Re: DENOPEL - Выбор ботинок по инету!

Сообщение DenOpel » 27 апр 2017, 18:40

Вот такие внутренники!
IMG_20170426_210222-1168x2080.jpg
IMG_20170426_210222-1168x2080.jpg (337.81 КБ) 21711 просмотров

IMG_20170426_210322-1168x2080.jpg
IMG_20170426_210322-1168x2080.jpg (451.85 КБ) 21711 просмотров

IMG_20170426_210339-1168x2080.jpg
IMG_20170426_210339-1168x2080.jpg (407.04 КБ) 21711 просмотров

Аватара пользователя
Don Antonio
Site Admin
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 14:34
Реальное имя: Антон
Откуда: Город-герой Ленинград
Контактная информация:

Re: DENOPEL - Выбор ботинок по инету!

Сообщение Don Antonio » 27 апр 2017, 20:28

Это Deeluxe DCL131 - никчемный термоформируемый носок. Более негодного внутренника не встречал, выпускают с 13/14 сезона.

Теперь все встало на места, в частности почему у тебя гуляет нога в ботинках подходящего для тебя размера.
:arrow: Покупай качественный Термофлекс 25.0 или 26.0, кастумные стельки SIDAS и формируй внутренники.
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
Обучение на "жестком" сноуборде, снаряжение, запчасти для креплений/ботинок.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB


Вернуться в «АРХИВ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей