МАКСИМ - Смена Track 325 на ??

Модератор: Don Antonio

Максим
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 13:02
Реальное имя: Максим
Откуда: Магнитогорск

МАКСИМ - Смена Track 325 на ??

Сообщение Максим » 23 авг 2017, 10:12

75+кг/170см
260/255 мм (гуффи), плюсна - - -
» Deeluxe Track 325 25.0 (Thermoflex, Intuition Alpine) - первые ботинки, шелл-тест 2+ см


Всем, привет!
Хотел поспрашивать, посоветоваться про боты.
лапы 255-260 Сейчас катаю в Deeluxe Track 325 25.0 Mondo + intuition alpine. Пёкся сам. Это мои первые боты. В принципе довольно удобно - на вельвете весь день без проблем (расстёгиваюсь только в первый час, пока не разогрелся хорошо). Постоянное желание затянуть посильней верхние, центральную клипсы.
Есть ощущение, что не хватает опоры в беке (как то мягковато) на передней ноге. Добавил кантинг в крепу (внутрь) - лучше , но не особо.
Всё это мне даёт повод думать, что надо бы взглянуть в сторону 700 или rc10. Кстати ттх - 170см х 75-78кг, физуха нормальная - спортзал регулярно.
Причём 700 возможно есть смысл размер 24. Делал шел тест track69 24 размер - место есть, но экстремально имхо. На пятку лепил пластилин толщиной в 1 см, в самом длинном месте бота (чуть выше дна) - касаюсь большим пальцем и бок мизинца. По идее запечься можно.
На вельвете делал шел тест rc10 279 - места везде достаточно. Попробовал бы родной фло пожалуй.

Вот и не знаю к чему бы склониться. UPZ - дороговато, если брать, то наверное к след сезону. Ну и глядя на Юру Z, там тоже шаманств вагон и тележка после покупки, да и мягковаты как я понял.
700 - не будут ли совсем дубовые?.. (acss продавали 2000, может их добавить?). И смущает что в deeluxe сильных райдеров не помню (боты Антона не в счёт - полный кастом). Ещё вспомнил, что Женя (Ben) на velvet.pro в старой статье говорил, что deeluxe для EC - кака.
Рад буду прочитать мнения по этому поводу.

Аватара пользователя
Don Antonio
Site Admin
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 14:34
Реальное имя: Антон
Откуда: Город-герой Ленинград
Контактная информация:

Re: МАКСИМ - Смена Track 325 на ??

Сообщение Don Antonio » 24 авг 2017, 00:44

Максим писал(а):лапы 255-260 Сейчас катаю в Deeluxe Track 325 25.0 Mondo + intuition alpine. Пёкся сам. Это мои первые боты. В принципе довольно удобно - на вельвете весь день без проблем (расстёгиваюсь только в первый час, пока не разогрелся хорошо). Постоянное желание затянуть посильней верхние, центральную клипсы.
К сожалению не услышал результатов шелл-теста, но судя по всему у тебя одна нога запечена "размер в размер", а вторая с шелл-тестом не менее 1.5 см. Постоянное желание затянуть ботинок сильнее - часто именно от того что велика мыльница и/или слишком тонкий-мягкий внутренник. Intuition Alpine аналог PALAU Soft, который весьма и весьма мягкий внутренник с посредственной упругостью. По всей видимости с этим внутренником они тебе велики, но делай шелл-тест. Для каждой ноги в отдельности. Кстати, какая нога короче?

Максим писал(а):Есть ощущение, что не хватает опоры в беке (как то мягковато) на передней ноге. Добавил кантинг в крепу (внутрь) - лучше , но не особо.
Здесь неоднозначная ситуация. Во-первых, возможно от того что ботинки велики или мягковаты. Во-вторых, от твоей техники.
→ предположу, что передняя нога короче задней - тогда это многое объясняет. Какая нога короче?
→ не озвучил какой наклон голенищ, какие регуляторы наклона и как настроены.
→ прозвучало "как-то мягковато на передней ноге" - значит филонит задняя нога и не работает пол доски, сидишь на носу т.п.
→ не хватает опоры когда? В какой момент или период? При каких условиях и обстановке?
Если ищешь всю дугу давление в голенище - значит делаешь что-то не так. При прохождении дуги должен быть постоянный легкий контакт голени с голенищем (задний кант) или языком (передний кант), но не давление. Если давление - это постоянное заваливанием внутрь дуги. Давление в голенищА лично я ощущаю только в перекантовке, при маневрах или на изрядно изрытом склоне - когда доска резко меняет траекторию или наезжает на что-то, да и то кратковременно (остальное время давление в стелькИ). Желание всё время висеть на голенище в беке (или как понять нехватку опоры) и только на передней ноге - тут без видео вредно комментировать.

Максим писал(а):Причём 700 возможно есть смысл размер 24.
??!
Максим писал(а):Делал шел тест track69 24 размер - место есть, но экстремально имхо. На пятку лепил пластилин толщиной в 1 см, в самом длинном месте бота (чуть выше дна) - касаюсь большим пальцем и бок мизинца. По идее запечься можно.
Шелл-тест в сантиметр - идеально для термоформируемых внутренников.
В одну мыльницу не влез или влез в упор, в следующую влез с некоторым запасом - можно рассматривать под запекание.
Только нюанс: у тебя ноги с разницей в длину на полразмера, для какой ноги запас 1 см? Шелл-тест для каждой (!) ноги.

Максим писал(а):На вельвете делал шел тест rc10 279 - места везде достаточно. Попробовал бы родной фло пожалуй.
Если места везде предостаточно, то скорее всего тебе ближе узкие колодки. А UPZ КС10 тебе однозначно только с FLO, и если подойдут. Только по части опоры на голенище в беке - стоит серьезно задуматься, выбирая ботинки на базе ски-туровских моделей (UPZ/UPS).

Максим писал(а):Ну и глядя на Юру Z, там тоже шаманств вагон и тележка после покупки, да и мягковаты как я понял.
Вот вот. Шаманства на грани "привык и потому удобно". Начинаю замечать, что после 2-3 сезонов в UPZ весьма резко меняется отношение владельца к работе ботинок. Это в первую очередь связано с ростом скила райдера и приходом личного понимания как должна работать связка райдер-доска. Многие не шаманят, потому что для этого вероятно просто надо попробовать сменить ботинки. А большинство нахватало UPZ исключительно "потому что модно" или "настоятельно рекомендовали авторитеты". Речь про модели после 2010 года.
Подробный обзор особенностей конструкции и аспектов UPZ: viewtopic.php?f=22&t=143

Максим писал(а):700 - не будут ли совсем дубовые?..
Что "700"? Если ты имеешь ввиду Deeluxe Track 700, то ботинки адекватной жесткости не могут быть дубовыми. Мне они жесткие.
По части адекватной жесткости смотри описание, четыре выпуска Track 700 (две разные модели): viewtopic.php?f=23&t=127
Также крайне важно, что Deeluxe Track 700 - это совершенно иная колодка, серьезно отличается от SB-серии (Track 325) и UPZ RC10.
Максим писал(а):(acss продавали 2000, может их добавить?).
Хочешь попрозябать 2-3 сезона на жвачках? Зачем? При том что жалуешься на нехватку жесткости Deeluxe Track 325. Поставь лучше на свои ботинки жесткие голенища Race и действительно немягкие языки Race или Pro. Это будет эффективно, нежели жвачки на заведомо немягкие для тебя ботинки (при той температуре, что катаешься). Между прочим, у меня лежат новые голенища и языки на твой размер.


Максим писал(а):И смущает что в deeluxe сильных райдеров не помню (боты Антона не в счёт - полный кастом).
О какой из 18 моделей Deeluxe идет речь?
Лично я с удовольствием катался бы в серийной модели Deeluxe, но к сожалению её более 10 лет назад как сняли с производства и не купить. А вес у меня 70кг/180см и мало дури. Собрал из двух ботинок одни, чтобы получить жесткость снятой с производства модели.
А что касается того что кто-то не катается в Deeluxe - надо очень долго и нудно расспрашивать: тех самых сильных райдеров, о которых ты говоришь. У меня нет такой информации, спрашивай их. Только обстоятельно сначала разберись в каких именно моделях/размере/комплектации ботинок они катались, адекватности им размера/колодки, адекватного флекса и то как они пробовали их настроить - только после этого я бы анализировал информацию о том что человек в них не катает потому что для него они плохие или он для себя нашел лучше. Если хочешь обсудить данную тему - можешь создать тему в разделе "Информационный раздел с обсуждениями". Только сомневаюсь в практической составляющей данной темы, кмк ни к чему хорошему это не приведет. Я же принимать участие не буду.

Максим писал(а):Ещё вспомнил, что Женя (Ben) на velvet.pro в старой статье говорил, что deeluxe для EC - кака.
А ты внимательно читал? Или мы говорим о разных статьях? В статье 2010 года на сайте velvet.pro Женя написал что "Вариант Deeluxe+RAB не является оптимальным" - и я полностью с ним согласен. RAB - это пружинный демпфер, который никак не позволяет выпрямить голенище больше чем положение "3" на "переключателе". Вероятно всего речь про Deeluxe Indy или Raichle AF700, на которые по умолчанию ставили RAB. Если передняя нога с наклоном "3", то задняя где-то около "2" (не забываем, что это только начальное положение голенищ) - не возможно комфортно себя ощущать, особенно поднимаясь на бугеле: всё время на сильно согнутых ногах... Про то что "Deeluxe для ЕC - кака" BEN в статье не писал, хотя может ты имеешь какую-то неизвестную мне публикацию? Так рождаются мифы;)
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
Обучение на "жестком" сноуборде, снаряжение, запчасти для креплений/ботинок.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB

Максим
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 13:02
Реальное имя: Максим
Откуда: Магнитогорск

Re: Максим - Смена Track 325 на ??

Сообщение Максим » 24 авг 2017, 12:55

Don Antonio писал(а):
Максим писал(а):лапы 255-260 Сейчас катаю в Deeluxe Track 325 25.0 Mondo + intuition alpine. Пёкся сам. Это мои первые боты. В принципе довольно удобно - на вельвете весь день без проблем (расстёгиваюсь только в первый час, пока не разогрелся хорошо). Постоянное желание затянуть посильней верхние, центральную клипсы.
К сожалению не услышал результатов шелл-теста, но судя по всему у тебя одна нога запечена "размер в размер", а вторая с шелл-тестом не менее 1.5 см. Постоянное желание затянуть ботинок сильнее - часто именно от того что велика мыльница и/или слишком тонкий-мягкий внутренник. Intuition Alpine аналог PALAU Soft, который весьма и весьма мягкий внутренник с посредственной упругостью. По всей видимости с этим внутренником они тебе велики, но делай шелл-тест. Для каждой ноги в отдельности. Кстати, какая нога короче?

Ботинки в гараже оперативно не перепроверю. По воспоминаниям в бОльшей ноге сантиметра 2. Стопа длинней левая-задняя.
Фото твоей ноги в распиленном боте (по ссылке) - это вариант под запекание, или это мыльница мала (на вид там 5 мм свободы)?

Don Antonio писал(а):
Максим писал(а):Есть ощущение, что не хватает опоры в беке (как то мягковато) на передней ноге. Добавил кантинг в крепу (внутрь) - лучше , но не особо.
Здесь неоднозначная ситуация. Во-первых, возможно от того что ботинки велики или мягковаты. Во-вторых, от твоей техники.
→ предположу, что передняя нога короче задней - тогда это многое объясняет. Какая нога короче?
→ не озвучил какой наклон голенищ, какие регуляторы наклона и как настроены.
→ прозвучало "как-то мягковато на передней ноге" - значит филонит задняя нога и не работает пол доски, сидишь на носу т.п.
→ не хватает опоры когда? В какой момент или период? При каких условиях и обстановке?
Если ищешь всю дугу давление в голенище - значит делаешь что-то не так. При прохождении дуги должен быть постоянный легкий контакт голени с голенищем (задний кант) или языком (передний кант), но не давление. Если давление - это постоянное заваливанием внутрь дуги. Давление в голенищА лично я ощущаю только в перекантовке, при маневрах или на изрядно изрытом склоне - когда доска резко меняет траекторию или наезжает на что-то, да и то кратковременно (остальное время давление в стелькИ). Желание всё время висеть на голенище в беке (или как понять нехватку опоры) и только на передней ноге - тут без видео вредно комментировать.

→ да. передняя короче
→ регуляторы родные перед - 5 зад -3. Если зад 4, то бек неудобней.
→ на носу сидеть не должен - на сворде хорошо чувствуется когда пережимаешь.
→ Всю дугу ощущение такое когда задумываешься над своим положением. Т.е. в дуге стараюсь хорошо довернуться - упереться голенью в бок. Вероятно ищу ощущения очень плотного контакта, которое было на начальном этапе обучения (тогда были сильные недокрут, ангуляция , сильный завал в поворот и залипал на носу). Т.е. условно тогда в беке я ехал на пластике и костях/суставах бек, сейчас больше на мышцах. Не уверен что понятно объясняю.. это ощущения.
Может быть это борьба с ветряными мельницами. Проговорив, начинаю к этому склоняться.

Don Antonio писал(а):
Максим писал(а):Причём 700 возможно есть смысл размер 24.
??!

Имею ввиду, что если менять на Track 700 , то наверное нужен 24 размер под запекание.

Don Antonio писал(а):
Максим писал(а):Делал шел тест track69 24 размер - место есть, но экстремально имхо. На пятку лепил пластилин толщиной в 1 см, в самом длинном месте бота (чуть выше дна) - касаюсь большим пальцем и бок мизинца. По идее запечься можно.
Шелл-тест в сантиметр - идеально для термоформируемых внутренников.
В одну мыльницу не влез или влез в упор, в следующую влез с некоторым запасом - можно рассматривать под запекание.
Только нюанс: у тебя ноги с разницей в длину на полразмера, для какой ноги запас 1 см? Шелл-тест для каждой (!) ноги.

1 см это для бОльшей (задней) ноги. Располагая ногу как на красной линии красной линии средней картинки

Don Antonio писал(а):
Максим писал(а):700 - не будут ли совсем дубовые?..
Что "700"? Если ты имеешь ввиду Deeluxe Track 700, то ботинки адекватной жесткости не могут быть дубовыми. Мне они жесткие.
По части адекватной жесткости смотри описание, четыре выпуска Track 700 (две разные модели): http://velvet.school/viewtopic.php?f=23&t=127
Также крайне важно, что Deeluxe Track 700 - это совершенно иная колодка, серьезно отличается от SB-серии (Track 325) и UPZ RC10.
Максим писал(а):(acss продавали 2000, может их добавить?).
Хочешь попрозябать 2-3 сезона на жвачках? Зачем? При том что жалуешься на нехватку жесткости Deeluxe Track 325. Поставь лучше на свои ботинки жесткие голенища Race и действительно немягкие языки Race или Pro. Это будет эффективно, нежели жвачки на заведомо немягкие для тебя ботинки (при той температуре, что катаешься). Между прочим, у меня лежат новые голенища и языки на твой размер.

Имел ввиду если Track 700 покажутся излишне жесткими, то добавить пружины.
Языки, голенища посмотрю, подумаю.

Don Antonio писал(а):
Максим писал(а):Ещё вспомнил, что Женя (Ben) на velvet.pro в старой статье говорил, что deeluxe для EC - кака.
А ты внимательно читал? Или мы говорим о разных статьях? В статье 2010 года на сайте velvet.pro Женя написал что "Вариант Deeluxe+RAB не является оптимальным" - и я полностью с ним согласен. RAB - это пружинный демпфер, который никак не позволяет выпрямить голенище больше чем положение "3" на "переключателе". Вероятно всего речь про Deeluxe Indy или Raichle AF700, на которые по умолчанию ставили RAB. Если передняя нога с наклоном "3", то задняя где-то около "2" (не забываем, что это только начальное положение голенищ) - не возможно комфортно себя ощущать, особенно поднимаясь на бугеле: всё время на сильно согнутых ногах... Про то что "Deeluxe для ЕC - кака" BEN в статье не писал, хотя может ты имеешь какую-то неизвестную мне публикацию? Так рождаются мифы;)

Да, та статья. Я её понял как "дилюкс - так себе. И даже с RAB - всё равно так себе"

Аватара пользователя
Don Antonio
Site Admin
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 14:34
Реальное имя: Антон
Откуда: Город-герой Ленинград
Контактная информация:

Re: МАКСИМ - Смена Track 325 на ??

Сообщение Don Antonio » 24 авг 2017, 22:43

Максим писал(а):По воспоминаниям в бОльшей ноге сантиметра 2. Стопа длинней левая-задняя.
Если для большей ноги продольная свобода 2 см, то чего говорить про переднюю более короткую? Ботинки велики на пару размеров.
:!: При твоей разнице длины стоп - размер мыльницы выбирать по короткой ноге, а под большую при необходимости вытягивать "точки".

Максим писал(а):1 см это для бОльшей (задней) ноги.
Отлично. Значит для второй ноги порядка 1.5 см выходит? Если примеришь мыльницу 23.0 - то скорее всего будет шелл-тест "ноль": отправная точка для выбора размера в зависимости от типа/модели/формовки/износа внутренника. Оптимальный запас 1-1.5 см

Максим писал(а):Имею ввиду, что если менять на Track 700 , то наверное нужен 24 размер под запекание.
:arrow: Делай шелл-тест Deeluxe/Raichle AF-серии в размере 24.0, а также Deeluxe/Raichle SB-серии в размерах 23.0 и 24.0 Mondo
:arrow: Также тебе сейчас важно определиться, какая их этих колодок тебе ближе к ногам - они очень разные, в том числе по ширине.
:!: Делай непредвзятый выбор именно колодки и размера, пока не обращая внимания на жесткость и цену примеряемых моделей.

Максим писал(а):Фото твоей ноги в распиленном боте (по ссылке) - это вариант под запекание, или это мыльница мала (на вид там 5 мм свободы)?
С чего ты взял что это мои ноги? И это ни разу не пример выбора размера. Просто иллюстрация некой стопы помещенной в некоторую мыльницу: шелл-тест. Вообще это фото из одной статьи Erik Beckman, в которой он "дорабатывал" под себя горнолыжные ботинки.

Максим писал(а):→ регуляторы родные перед - 5 зад -3. Если зад 4, то бек неудобней.
Наклон голенищ - жесткость ботинка. При дискретной регулировке наклона голенища (с шагом 7 мм) - имеет смысл тонко поиграться с шириной стойки. Излишний наклон заднего голенища делает его мягче переднего - возможно пассивное ведение полдоски, что в твоем случаи сосредотачивает всю нагрузку на передний ботинок (или нос). И не перенапрягать мышцы, чтобы не блокировать голеностопы.
Максим писал(а):Имел ввиду если Track 700 покажутся излишне жесткими, то добавить пружины.
В твоем случаи не рекомендую, не стоит прозябать на жим-жим-жвачках пару сезонов.
Жесткость пружин в тех же ACSS - 4 и 7 кг при полном сжатии, это просто смешно. На Northwave - инструментальные пружины.
Излишне мягкие из-за установленных пружин ботинки (голенища) провоцируют напрягать мышцы голеностопа, чтобы не гнуть ноги.
Разве что найдешь инструментальные пружины сверхтяжелой нагрузки... Я все исследования в данной области свернул - не советчик.

Максим писал(а):Может быть это борьба с ветряными мельницами. Проговорив, начинаю к этому склоняться.
Повторюсь, без видео - крайне опасно комментировать или предполагать. Нет почвы для размышления - невозможно дать ответ.
Скажу одно, голени должны умеренно свободно ходить и крутиться внутри голенищ - чтобы была физическая возможность тонкой неосознанной работы по поиску и удержанию баланса, а не сводить всё в жесткий упор и зажатые голени в голенищах. Это важно.

Максим писал(а):Да, та статья. Я её понял как "дилюкс - так себе. И даже с RAB - всё равно так себе"
Не читай между строк. И опять же, все 18 моделей Deeluxe заочно? А почти 40 моделей/модификаций Raichle входят в этот круг "так себе"? Без аргументированной конкретики даже обсуждать не то чтобы нечего, уже пропало желание вникать - спрашивай автора статьи.
Максим писал(а):И даже с RAB - всё равно так себе"
Поставь себе на "переключателях" наклон голенищ спереди "3", а сзади "2" - сможешь понять в чем ущербность ботинок с RAB.
Любых ботинок любого производителя, с подобной настройкой наклона голенищ. Наклон "1" - предел сгиба ноги внутри ботинка...
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
Обучение на "жестком" сноуборде, снаряжение, запчасти для креплений/ботинок.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB


Вернуться в «АРХИВ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя