Дневник. Маша, Москва

Модератор: Yura Z

Libertad
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 16:59
Реальное имя: Мария
Откуда: Москва

Дневник. Маша, Москва

Сообщение Libertad » 16 дек 2016, 14:16

Данная тема является дублем аналогичной с velvet.pro. Мало ли, что там случится - а терять дневник не хочется. К тому же, не у всех есть доступ к velvet.pro.
Юрий, прошу выбрать, на каком ресурсе Вам удобнее отвечать. В дублирующую тему буду переносить все сама.



Юрий, здравствуйте!

Я хочу сделать из данной темы не разовую консультацию, а дневник моего обучения техничному катанию. Думается, мне так будет проще следить за моим прогрессом, а также, возможно, мой опыт пригодится кому-то еще.


Обо мне:

рост 174, чистый вес колеблется от 59 до 65
уровень катания - совсем новичок, раз 5 стояла на жестком. Из хорошего - на попе по склону я не катаюсь, через нос не кувыркаюсь и вообще чувствую себя достаточно уверенно для начала. Из плохого - катание мое выглядит крайне убого.
Есть опыт катания (нетехничного) на мягком (видео по сылке: Маша на мягком) и на лонгборде и хорошее ОФП (при сравнении с неспортсменами).

Хочется - технично кататься: уверенно, энерегоэффективно и красиво. Так, чтобы лыжники сыпались с бугеля, засмотревшись :)
Также, возможно, есть интерес впоследствии попробовать покататься по трассе с флагами, но это скорее вторично.

Мой комплект:
- доска F2 Silberpfeil 162
- крепления F2 Race Titanium S, углы сейчас стоят 53/50 (подумываю о сделать поострее)
- ботинки Raichle 123 (также есть Raichle 125, но показались жестковаты, возможно, стоит заморочиться с преставлением на Raichle 123 верхней бакли вместо липучки)

Возможности для тренировок:
2-4 раза в неделю поздними вечерами на подмосковных склонах (Сорочаны/Тягачева). Подумываю о том, не присоединиться ли к жесткой группе в Канте.
Также есть возможность взять жесткий комплект в качестве второго (первый - мягкий) в Австрию (Серфаус-Фисс-Ладис) на Новогодние праздники.
И очень хочется в Вашу группу на Афтепати Вельвета.


P.S.: буду раза компании в Подмосковье!


Упражнение "Взгляд, вращения, проскальзывания" (оригинал - https://www.youtube.com/watch?v=tQ9DSYxTut8)
Мое исполнение:
phpBB [video]

На данном видео я пыталась повторить выполнение данного упражнения Светой.
Жду Ваших замечаний и советов.


Также хотелось бы уточнить 2 вещи:
1. Я слышала мнение, что видеоукурс BEN'а несколько устарел, и там не совсем все верно. Обоснованно говорят? Как узнать, в чем? Может, есть какой-то апдейт?
2. Также нашла вот такой видеокурс:
phpBB [video]
.
Вы бы его рекомендовали?


Большое спасибо,
М.

Аватара пользователя
gdv1969
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 08:47
Реальное имя: Дмитрий
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Дневник. Маша, Москва

Сообщение gdv1969 » 16 дек 2016, 20:00

Libertad писал(а):
1. Я слышала мнение, что видеокурс BEN'а несколько устарел, и там не совсем все верно. Обоснованно говорят?

А кто говорит и чем аргументируют - вот у них бы узнать?....
С уважением,
Дмитрий

Аватара пользователя
Dron
Инструктор
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 22:40
Реальное имя: Андрей Ярцев
Откуда: Москва

Re: Дневник. Маша, Москва

Сообщение Dron » 17 дек 2016, 20:28

Может проще у Бена спросить? ))

Libertad
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 16:59
Реальное имя: Мария
Откуда: Москва

Re: Дневник. Маша, Москва

Сообщение Libertad » 19 дек 2016, 12:17

Ребята, не судите строго, я ж чайник-чайник.

Лучше, раз зашли, по видео посоветуйте! Особенно учитывая, что Юрия нет. Спасибо!

Libertad
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 16:59
Реальное имя: Мария
Откуда: Москва

Re: Дневник. Маша, Москва

Сообщение Libertad » 19 дек 2016, 13:04

Здравствуйте, Юрий и другие сочувствующие!

Жаль, что не получила Вашего ответа, но, надеюсь, что когда-нибудь (и это когда-нибудь будет не слишком нескоро) Вы найдете для меня немножко своего времени. Поэтому пока занималась самоанализом и мучила случайно проходивших мимо участников форума.

Те ошибки, которые я заметила сама и на которые мне указали более опытные участники форума:
- доска не едет вообще, скорость меньше ленивого пешехода. стоит поживее
- ручки порой пытаются помогать при катании
- наверх можно еще более акцентировано смотреть (на видео у Светы больше)
- закрут как во фронте, так и в бэке недостаточен
- нет наклона к центру дуги
- в беке за проекцию доски вывешивается переднее полупопие (особенно видно на 0.48)
- есть небольшой сгиб корпуса вперед-назад, особенно назад при перекантовке в бэк, я отсаживаюсь на хвост
- в бэке торчит заднее колено, нужно его приводить к переднему.

Libertad
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 16:59
Реальное имя: Мария
Откуда: Москва

Re: Дневник. Маша, Москва

Сообщение Libertad » 19 дек 2016, 13:04

В Пятницу и вчера опять каталась в Сорочанах.
Видео на этот раз более хорошего качества, чего, однако, нельзя сказать о катании.

phpBB [video]

phpBB [video]


Советуйте, пожалуйста!

Спасибо,
М.

Аватара пользователя
Yura Z
Инструктор
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 10:50
Реальное имя: Юрий

Re: Дневник. Маша, Москва

Сообщение Yura Z » 19 дек 2016, 15:51

Libertad писал(а):Данная тема является дублем аналогичной с-того-ресурса-который-тут-нельзя-называть. Мало ли, что тут случится - а терять дневник не хочется. К тому же, не у всех есть доступ к тому-ресурсу-который-тут-нельзя-называть.
Юрий, прошу выбрать, на каком ресурсе Вам удобнее отвечать. В дублирующую тему буду переносить все сама.


Маша, привет.
Оба ресурса для меня равнозначны, выбирай сама на каком будем общаться.
Для студентов отличие одно:
- на .про раздел закрытый, доступ даю по запросу (даю всем, получить доступ - не проблема), т.е. он доступен по умолчанию не всем. Это может быть комфортно стеснительным людям.
- на .скул доступ открыт для всех по умолчанию.

Если тебя интересует мнение других инструкторов - спрашивай в соответсвующих разделах Школы viewforum.php?f=3

Обсудить твое катание сучувствующие будут рады тут: http://velvet.pro/forum/viewforum.php?f=11

Я только что вернулся с курса в Банном, разгребаю дела, по катанию отвечу в скором времени.
vk.com/zcarving
facebook.com/zcarving

Libertad
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 16:59
Реальное имя: Мария
Откуда: Москва

Re: Дневник. Маша, Москва

Сообщение Libertad » 19 дек 2016, 17:12

Юрий, рада Вас читать!
Спасибо!

Пока Вас не было, мое видео разобрал проходивший мимо au.

ангуляция.jpg
ангуляция.jpg (21.41 КБ) 30244 просмотра

"Нет минуса во фронте, корпус недовернут."

ангуляция.jpg
ангуляция.jpg (21.41 КБ) 30244 просмотра

"Нет плюса в бэке, плечи повёрнуты, а таз нет = в корпусе перекрут. Корпус должен быть в плюсе - прямо, без перекрута, перпендикулярно доске."

ангуляция.jpg
ангуляция.jpg (21.41 КБ) 30244 просмотра

"Ноги перемещают центр тяжести вперёд(задняя нога прямая), а голова этому сопротивляется ) Просто согни заднюю ногу, как бы выпусти доску из-под себя вперёд. Корпусом не отклоняйся назад."
Вложения
недоворот во фронте.jpg
недоворот во фронте.jpg (17.79 КБ) 30244 просмотра
недоворот в бэке.jpg
недоворот в бэке.jpg (19.48 КБ) 30244 просмотра

Libertad
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 16:59
Реальное имя: Мария
Откуда: Москва

Re: Дневник. Маша, Москва

Сообщение Libertad » 19 дек 2016, 17:13

переваливание.jpg
переваливание.jpg (20.3 КБ) 30244 просмотра

"Старайся нырять целиком, столбиком, чтобы и таз успевал перейти за кант."

отсаживание.jpg
отсаживание.jpg (21.46 КБ) 30244 просмотра

"Старайся не ломать корпус в пояснице, держи столбик."

Также вижу, что у меня недостаточно проскальзывания по сравнению со Светой (хотя у нее и склон круче 3-ки в Сорочанах). Будем пытаться его изобразить более акцентированно.

Мои выводы и советы выше верны?

Спасибо!

Впредь предлагаю пользоваться данной темой, где все открыто.

Аватара пользователя
Yura Z
Инструктор
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 10:50
Реальное имя: Юрий

Re: Дневник. Маша, Москва

Сообщение Yura Z » 19 дек 2016, 18:49

Libertad писал(а):- крепления F2 Race Titanium S, углы сейчас стоят 53/50 (подумываю о сделать поострее)

Можно заострить до 60/55.

Libertad писал(а):2-4 раза в неделю поздними вечерами на подмосковных склонах (Сорочаны/Тягачева). Подумываю о том, не присоединиться ли к жесткой группе в Канте.
Также есть возможность взять жесткий комплект в качестве второго (первый - мягкий) в Австрию (Серфаус-Фисс-Ладис) на Новогодние праздники.
И очень хочется в Вашу группу на Афтепати Вельвета.

3-4 раза в неделю - хорошо. 3 - абсолютный минимум, если претендовать на хороший прогресс.
В Канте учат трассу ходить. Пока техника не стабилизирована, нужно выбрать что-то одно.
Если решила всерьез освоить Extremecrving, то мягкое и рэйс лучше на время не катать, т.к. исполнение бэксайда принципиально отличается и неустойчивый навык будет смазываться.
На Афтерпати приходи, набор в группу по результату кастинга в первый день.

Libertad писал(а):Также хотелось бы уточнить 2 вещи:
1. Я слышала мнение, что видеоукурс BEN'а несколько устарел, и там не совсем все верно. Обоснованно говорят? Как узнать, в чем? Может, есть какой-то апдейт?
2. Также нашла вот такой видеокурс:
phpBB [video]
.
Вы бы его рекомендовали?


Про курс BEN-a спроси лучше Женю лично. Может быть, дело не в "устаревании", а расставлении других акцентов.
В видеокурсе по ссылке речь идет о резаном ведении, до него еще далеко, надо осваивать базу.
vk.com/zcarving
facebook.com/zcarving

Аватара пользователя
Yura Z
Инструктор
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 10:50
Реальное имя: Юрий

Re: Дневник. Маша, Москва

Сообщение Yura Z » 19 дек 2016, 18:58

Маша, самоанализ - это очень хорошо. Научиться корректировать себя по видео - одна из задач.

По твоим вопросам:
- доска не едет вообще, скорость меньше ленивого пешехода. стоит поживее
Не стоит. Зачем тебе поживее? Мы же со сбросами ездим. Как раз не страшно и есть время проконтролировать исполнение упражнений.

- ручки порой пытаются помогать при катании
Пытаются. Прижнми их к бедрам или возьми себя за полы куртки. Пока дергаются - ускорятся или переходить на склон круче не следует.

- наверх можно еще более акцентировано смотреть (на видео у Светы больше)
Нужно!

- закрут как во фронте, так и в бэке недостаточен
Во фронте закрут - норм. Взгяляда мало. В бэке мало и того, и другого.

- нет наклона к центру дуги
?

- в беке за проекцию доски вывешивается переднее полупопие (особенно видно на 0.48)
Да.

- есть небольшой сгиб корпуса вперед-назад, особенно назад при перекантовке в бэк, я отсаживаюсь на хвост
Да. Чуть наклони корпус вперед.

- в бэке торчит заднее колено, нужно его приводить к переднему.
Специально и именно колено - не думаю. Лучше сконцентрироваться на взгляде и скручивании корпуса-таза.
vk.com/zcarving
facebook.com/zcarving

Аватара пользователя
Yura Z
Инструктор
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 10:50
Реальное имя: Юрий

Re: Дневник. Маша, Москва

Сообщение Yura Z » 19 дек 2016, 19:03

А теперь к делу.
Слона буем есть по частям.
К следующему разу с тебя видео со следующими поправками:

Обязательно:
- склон, скорость, траектория и тактика спуска те же.
- взгляд в поворот в КАЖДОЙ дуге на угол как у Светы. Сначала перевод взгляда, затем движение тела и перекантовка. Такая последовательность обязательна.
- в бэксайде чуть наклоняй корпус вперед за счет вывода заднего плеча вперед (скручивание) вслед за взглядом.

Факультативно, если ресурса хватит:
- скручивание таза в бэксайде в полный "+" - т.е. до 90 град относительно продольной оси доски.
vk.com/zcarving
facebook.com/zcarving

Libertad
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 16:59
Реальное имя: Мария
Откуда: Москва

Re: Дневник. Маша, Москва

Сообщение Libertad » 19 дек 2016, 21:03

Юрий, спасибо за рекомендации. Попробую воплотить!

- нет наклона к центру дуги
?

Я имела в виду то, что у Светы присутствует еще и небольшой заклон в центр поворота. У меня его нет.

Если решила всерьез освоить Extremecrving, то мягкое и рэйс лучше на время не катать, т.к. исполнение бэксайда принципиально отличается и неустойчивый навык будет смазываться.

Тогда на каком посоветуете катать во время Новогоднего отдыха? Я думала взять оба комплекта, и катать на мягком везде, а для жесткого - по выбранным пологим широким трассам базовые упражнения. Курорт такой https://www.serfaus-fiss-ladis.at/ru/trassy

Аватара пользователя
Yura Z
Инструктор
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 10:50
Реальное имя: Юрий

Re: Дневник. Маша, Москва

Сообщение Yura Z » 20 дек 2016, 10:12

Libertad писал(а):Тогда на каком посоветуете катать во время Новогоднего отдыха?

Тут дело не столько в снаряге, сколько в том, что делает райдер.
Для стабилизации нового навыка нужно выполнять движения только на новый навык, не чередуя со старым, т.к. новый из-за этого рассеивается.
В нашем случае, принципиальная разница при катании на мягком и на жестков в технике Extremecarving - исполнение бэксайда и взаимодействие с голенищами ботинок.
Чтобы научиться технике ЕС, на некоторое время придется отложить рейс и мягкое (до стабилизации техники ЕС).
После стабилизации все опять можно.
Плюс бонус - ЕС откроет новые возможности и в рейсе, и в "мягком".

Если хочется разбавить тренировки на доске отдыхом в горах и катанием в кайф, то я вижу один вариант: горные лыжи.
vk.com/zcarving
facebook.com/zcarving

Libertad
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 16:59
Реальное имя: Мария
Откуда: Москва

Re: Дневник. Маша, Москва

Сообщение Libertad » 20 дек 2016, 12:29

Если хочется разбавить тренировки на доске отдыхом в горах и катанием в кайф, то я вижу один вариант: горные лыжи.

К сожалению, совсем не вариант. Я на них каталась так давно, что это почти неправда. Может есть еще какие-то компромиссы?

Понимаете, как оно сложно! До этого у меня был уровень, достаточный для нетехничного, но более чем комфортного катания на мягком на всем синем-красном, и не очень комфортного, но в целом непугающего катания на случайно встретившемся черном. А сейчас, получается, мне надо опять надолго уйти в детский "лягушатник". А кататься-то очень хочется!
Есть вариант рассматривать жесткий комплект в качестве первого и доставать мягкое пореже, катать упражнения на синих и очень-очень внимательно относиться к карте, чтобы не спускаться пешком после "поехал не туда". Так будет лучше?

UPD: хотя, наверное не стоит сейчас загадывать. Может быть как вариант, что я за первые пару дней накатаюсь на попе, очаруюсь красивыми видами и достану обратно мягкое, так и то, что через те же пару дней раскатаюсь на пологих склонах, и решу, что на мягкое больше ни ногой! Поэтому возьму оба комплекта и 2 цели: 1) получить удовольствие от поездки и 2) улучшить навыки в Extremecarving. И буду пытаться найти разумный баланс.

Аватара пользователя
Yura Z
Инструктор
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 10:50
Реальное имя: Юрий

Re: Дневник. Маша, Москва

Сообщение Yura Z » 20 дек 2016, 16:06

Маша, вот, специально для тебя: viewtopic.php?f=33&t=226
Решай сама.
vk.com/zcarving
facebook.com/zcarving

Libertad
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 16:59
Реальное имя: Мария
Откуда: Москва

Re: Дневник. Маша, Москва

Сообщение Libertad » 21 дек 2016, 02:06

Юра, добрый вечер!

Статью читала, уже давно. Думаю.

Сегодня покаталась в Сорочанах. Видео есть, но оно нерепрезентитивно (скорее это была плохая попытка) и не очень хорошего качества, но все закрывалось, и переснять не успевала. По моим ощущениям доска стала лучше слушаться, скручивания стало чуть больше. Стою я вроде бы поровнее, но на хвост все равно местами отсаживаюсь.

phpBB [video]


Задание пока оставляем то же?

Спасибо!

Libertad
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 16:59
Реальное имя: Мария
Откуда: Москва

Re: Дневник. Маша, Москва

Сообщение Libertad » 21 дек 2016, 14:11

и еще назрел вопрос по ботинкам. наверное, это лучше к Земеле, но он пока ушел глубоко в себя и выходить не планирует.
в целом своими Raichle 123 я довольна, и при катании я думаю о катании, а не о каких-либо неприятных ощущениях в ногах. пятка сидит плотно, ступне ничего не давит.
но смущает недостаточно зафиксированная голень. когда я только надеваю ботинок и затягиваю верхнюю клипсу и ремешок на липучке максимально возможно, то между внутренником и моей ногой влезает мизинец. через час катания туда уже влезает указательный палец (если что я девочка с тонкими пальчиками). по мере катания пытаюсь затянуть сильнее, но подтянуть получается в совокупности не больше, чем на 3-4 щелчка, при этом для застегивания приходится прилагать такие усилия, что я боюсь, что я могу просто что-то отломать.

при этом нога не настолько болтается, чтобы биться и причинять дискомфорт, ничего не болит. просто я чувствую, что есть небольшой люфт, которого, как я поняла из справочных материалов, в идеале быть не должно. в каких пределах он допустим?

сначала думала, что вариантом будет переставить на 123 верхнюю баклю с 125 вместо ремешка на липучке, но теперь кажется, что это может и не помочь. стоит пытаться заколхозить? ну или вариант катать в 125, в которых мне пока менее комфортно. в 123 я чувствую, что ботинок гнется, в 125 я больше как солдатик на негнущихся ножках. либо забить на этот люфт и катать так, ничего же не болит.

внутренник у меня новый от Raichle 123, скорее всего, ThermoFIT.

http://velvet.school/viewtopic.php?f=23&t=124 Материал Земели читала. если я правильно его поняла, то играть с перестановкой клипс не поможет (хотя у меня есть сомнения из контекста, что "не" могло быть указано в статье по опечатке, и имелось в виду, что немного это все же поможет), и лучший вариант - подгонять форму языка по ноге или внутренник плохой.

спасибо!

Аватара пользователя
Yura Z
Инструктор
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 10:50
Реальное имя: Юрий

Re: Дневник. Маша, Москва

Сообщение Yura Z » 21 дек 2016, 14:44

Libertad писал(а):Задание пока оставляем то же?

Да.
vk.com/zcarving
facebook.com/zcarving

Аватара пользователя
Yura Z
Инструктор
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 10:50
Реальное имя: Юрий

Re: Дневник. Маша, Москва

Сообщение Yura Z » 21 дек 2016, 14:49

Libertad писал(а):и еще назрел вопрос по ботинкам

Да, ботинки надо менять или серъезно апгрейдить.
Последние несколько сезонов я катаю в UPZ RC10, с некоторым тюнингом меня они пока устраивают, так-что могу их рекомендовать.
Под твой вес - с красными языками.
Черные языки, если будут отдавать - бери, будут про запас на вырост.

По тюнингу Raichle - это да, к Антону.
vk.com/zcarving
facebook.com/zcarving


Вернуться в «Консультации по Extremecarving»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость