Дневник. Маша, Москва

Модератор: Yura Z

Libertad
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 16:59
Реальное имя: Мария
Откуда: Москва

Re: Дневник. Маша, Москва

Сообщение Libertad » 21 дек 2016, 15:26

Юрий, спасибо.

UPZ не вариант. Как я определила по советам Антона, у меня с незапекаемым внутренником размер 23, с запекаемым (а смысл покупать такие дорогие ботинки и не запечь) будет 22. а UPZ начинает с 25.
тем более, как я поняла по форуму, бывает намного хуже - прямо боль и страдания! у меня все остальное, кроме голени, сидит хорошо. я правильно понимаю, что в голени спереди вообще в идеале не должно быть никакого люфта? по примерным подсчетам у меня там около 1 см после катания, но постараюсь измерить поточнее.

буду ждать возвращения Антона и приставать к нему с вопросами.

Сергей Омигов
Инструктор
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 11:41

Re: Дневник. Маша, Москва

Сообщение Сергей Омигов » 21 дек 2016, 19:18

Прошу прощения, что влажу. Но у меня ни то, что палец, вся ладонь влазит. На сёрфе вообще ботинок нет и ничего, как-то ездят. )))
Если ничего не жмёт и не давит и ноги не мёрзнут, не надо ботики менять.

ben
Основатель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 09:26

Re: Дневник. Маша, Москва

Сообщение ben » 21 дек 2016, 22:32

полностью согласен с предыдущим оратором.

Libertad
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 16:59
Реальное имя: Мария
Откуда: Москва

Re: Дневник. Маша, Москва

Сообщение Libertad » 22 дек 2016, 10:57

О, Сергей, ben, спасибо, что заглянули!

История с ботинками окончательно решилась вчера. Вердикт: все подходит, это мое представление о том, насколько должна быть зафиксирована голень, неверное было.
Вчера после пары спусков затянула 3-тью баклю максимально-максимально. Катаюсь - все равно как будто какой-то люфт есть, палец точно свободно входит, думаю, что сейчас окажется, что руку в ботинок можно по локоть засунуть, но на подъемнике это нормально не измеришь, а терять время перед закрытием Сорочан не хочется... отложила это на после каталки. И вот дохожу до машины, - и каково же было мое удивление, когда там даже мизинец не влез!!
Жесткие ботинки, оказывается, еще какие мягкие и гнутся! :) Поэтому, вероятно, мне и казалось, что там голень люфтит.

Libertad
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 16:59
Реальное имя: Мария
Откуда: Москва

Re: Дневник. Маша, Москва

Сообщение Libertad » 22 дек 2016, 12:36

Видео вчерашнего катания:
Видео 1
phpBB [video]

Видео 2
phpBB [video]

Видео 3
phpBB [video]


Ощущения от катания:
- мы с доской стали гораздо лучше понимать друг друга. радиус поворота теперь, при желании, могу сделать намного меньше, чем оно было несколько раз назад. также я могу быстро при желании увести доску в дрифт, если нужно притормозить или наоборот не уводить, чтобы ускориться.
- стала намного меньше фаза "тупежки" при перекантовке. если раньше при перекантовке, особенно во фронтсайде, был какой-то момент, когда Маша медленно собиралась с мыслями, а доска просто ехала на скользяке по прямой какое-то небольшое расстояние, то теперь этого намного меньше. и по тем следам, которые мне удалось опознать, видно, что перекантовка происходит быстро, без этих проездов. несколько раз даже было приятное ощущение, как будто доска сама подо мной перекантовывается.
- доска, если более-менее успешно пытаться изобразить стойки "плюс" и "минус" сама хочет вставать на кант! я помню, что в задание это пока не входит. но если оно все же получается само - мне ее насильно сбрасывать ногами или пусть уж будет меньше дрифта (понятно, что не резаное ведение, но дрифта может быть много, а может быть чуть-чуть) покуда скорость меня не пугает?
- каюсь, разок съехала открытыми дугами с 4-ки прямо перед закрытием, когда уже ставили сетку и сказали: "Съехать можно, только очень быстро!". ну я и съехала быстро :) и какая же она на скорости стабильная!! не сравнится с мягким!

Моя попытка анализа моих видео:
Видео 1.
мне в целом нравится это видео, и оно по ощущениям довольно репрезентаитивно (большая часть моих проездов чувствуется как этот). стою я довольно ровно, изломы и свесы попы есть, но меньше того, что было. взгляд и вращение также имеется. бэксайд мне нравится. с фронтосайдом хуже - до положения, когда бедра и плечи полностью параллельны доске, я если и дохожу, то на какой-то миг, а дальше, видимо, думаю "ну все, доска уже поворачивает, пожалуй, хватит" - и встаю по углам креплений или даже меньше.
Видео 2
это видео мне нравится куда меньше. во второй дуге я потеряла равновесие, и ручки стали болтаться до самого конца спуска. также опять местами явный недокрут во фронтсайде. возможно, во фронте я еще и на хвост отсаживаюсь.
Видео 3
сначала вообще не хотела его выкладывать, это была худшая попытка. начало нормальное, но потом на дуге 0.14 что-то пошло не так, с этого момента меня начало как-то расшатывать, и вернуться к упражнению удалось только через несколько дуг, и потом опять что-то случилось, и на 0.51 доска почему-то стала выезжать из-под меня, и в итоге я уложилась на склон (не в тот смысле, а просто как-то неожиданно для себя с ним повстречалась. хотя если нарезать удачные стопкадры, то наверное среди незнающих можно говорить, что я типа укладки делаю :) ).

мой самоанализ верен?

жду советов!

спасибо!
М.

Libertad
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 16:59
Реальное имя: Мария
Откуда: Москва

Re: Дневник. Маша, Москва

Сообщение Libertad » 26 дек 2016, 02:11

Здравствуйте, Юрий.
Покатала в Пт и сегодня.

Видео -
phpBB [video]

(к сожалению, случайный снимающий отошел ну очень за пределы трассы. но, надеюсь, хоть что-то видно. судя по звукам, там в это время происходила какая-то дичь :)

жду оценок, комментариев, советов. может быть, можно попробовать еще что-нибудь поделать?
спасибо!

Аватара пользователя
Yura Z
Инструктор
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 10:50
Реальное имя: Юрий

Re: Дневник. Маша, Москва

Сообщение Yura Z » 27 дек 2016, 06:30

Маша, привет.
То, что ты часто катаешься - очень хорошо.
Много наката - половина дела.
Вторая половина - вдумчивый подход к тренировкам, чтобы накат не был пустым.

По последнему видео:
Вцелом намного увереннее, стойка ближе к эталонной.
На последнем видео я заметил серьезный недокрут в бэксайде. Работу взглядом разобрать не удалось.
На предыдущих видео:
ни достаточной работы взглядом, ни докрута корпуса-таза в бэксайде нет.

Для того, чтобы что-нибудь еще поделать, надо здать зачет по текущему заданию.

Напоминаю:
Yura Z писал(а):Слона буем есть по частям.
К следующему разу с тебя видео со следующими поправками:

Обязательно:
- 1 склон, скорость, траектория и тактика спуска те же.
- 2 взгляд в поворот в КАЖДОЙ дуге на угол как у Светы. Сначала перевод взгляда, затем движение тела и перекантовка. Такая последовательность обязательна.
- 3 в бэксайде чуть наклоняй корпус вперед за счет вывода заднего плеча вперед (скручивание) вслед за взглядом.

Факультативно, если ресурса хватит:
- 4 скручивание таза в бэксайде в полный "+" - т.е. до 90 град относительно продольной оси доски.


Из обязательной программы:
1 есть
2 нет. Работай над взглядом. Нужно его оторвать от направления прямолинецного движения - раз, отработать тайминг "сначала взгляд, потом все остальное" - два.
3 лучше, но не достаточно. Плечом задним "закрывайся" больше, живот-таз еще чуть назад. Кошачья спина.

К следующему разу с тебя видео со взглядом как минимум. На остальные перечисленные элементы также буду смотреть.
vk.com/zcarving
facebook.com/zcarving

Libertad
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 16:59
Реальное имя: Мария
Откуда: Москва

Re: Дневник. Маша, Москва

Сообщение Libertad » 27 дек 2016, 11:47

Юрий, добрый день.

спасибо!
грустно - выходит, ничего не получается.
эх, вот мне кажется одно (что там уже дальше некуда скручиваться, и так уже ноги встретились, и доска и так уже на перпендикуляре к склону), а на самом деле совсем другое...
буду пытаться еще больше докуручиваться и еще больше смотреть наверх.

про 3. должна быть не ровная спина с правым плечом вперед, а именно выгнутая, как у кошки? я правильно вижу, что на эталонном видео Светы этого нет (у нее спина ровная, но плечо вперед подается)?

сегодня будет последняя попытка в Москве. следующие уже из Австрии будут :)

Аватара пользователя
Yura Z
Инструктор
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 10:50
Реальное имя: Юрий

Re: Дневник. Маша, Москва

Сообщение Yura Z » 27 дек 2016, 11:52

Libertad писал(а):эх, вот мне кажется одно (что там уже дальше некуда скручиваться, и так уже ноги встретились, и доска и так уже на перпендикуляре к склону), а на самом деле совсем другое...

Так это же на видео хорошо видно. Для этого в тренировочном процессе и снимают. Верь глазам своим!.. ;)

Спина - главное не пузом вперед. Примая, чуть покатая в плечах. Все-таки к кошке ближе, чем к проглотившему лом человеку. Тянуть спину "в струнку" специально не надо.
vk.com/zcarving
facebook.com/zcarving

Libertad
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 16:59
Реальное имя: Мария
Откуда: Москва

Re: Дневник. Маша, Москва

Сообщение Libertad » 28 дек 2016, 02:52

Юрий, добрый вечер.
Я пыталась.
phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

Как оно?

Спасибо!
М.

Аватара пользователя
Yura Z
Инструктор
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 10:50
Реальное имя: Юрий

Re: Дневник. Маша, Москва

Сообщение Yura Z » 28 дек 2016, 10:31

Хорошо!

Поправки:
- во фронте назад в каждой дуге не смотри. Взгляд внутрь поворота на 30-45 град, макс 90. Больше если закатаешь, потом мешать будет. При этом тайминг сохраняется - сначала взгляд, потом все остальное.
- визуальный контроль склона делай теперь ТОЛЬКО через бэксайд. Т.е. в траверсе бэковом нужно выкрутиться и посмотреть вверх по склону. Это упражнение. В прикладном катании визуальный контроль верха склона во фронте, разумеется, удобнее. Тебе же сейчас надо еще сильнее скручиваться в бэксайд и не пререкручиваться во фронт. Упражнение для этого.
- и самое главное - взаимодействие с ботинками. 3-е видео, 0:17. Обрати внимание на переднюю ногу и сгиб в коленке. Слишком прямая. Недостаточная опора о языки ботинок. Сильнее сгибай переднюю коленку, во время ведения дуги голень всегда должна контактировать (прижимать, опираеться) на голенище ботинка.
- еще руки (ладони) прижми к бедрам (или держись за полы куртки).

Какие у тебя углы установки креплений сейчас?
vk.com/zcarving
facebook.com/zcarving

Libertad
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 16:59
Реальное имя: Мария
Откуда: Москва

Re: Дневник. Маша, Москва

Сообщение Libertad » 28 дек 2016, 12:45

Юра, благодарю!

Хорошо - но эта типа пока все равно незачет, да? :)

Углы у меня сейчас стоят 53/50, больше ставить не понравилось. Переключатели на голенище стоят: спереди - 5, сзади - 4. Ширина стойки - 42 (расстояние от лодыжки до середины коленной чашечки - 44, но если ставить симметрично по закладным, то выбор между 42 и 46). Еще я наловчилась затягивать верхнюю баклю очень-очень!

По визуальный контроль склона понятно. Ручки тоже вижу.
Со скручиванием в бексайде - ну лучше хоть становится? Мне по ощущениям все еще кажется, что там некуда дальше, но я уже поняла, что нельзя им верить.

1. Есть вопрос про траверс. Понятно, что сейчас для целей упражнения я стараюсь длинных траверсов избегать вообще, чтобы было из бека сразу во фронт. Кстати, как я себя вижу, у меня порой бывают просто проезды, когда я в стойке "по углам креплений" стою-туплю и собираюсь с мыслями. Это ошибочно?
1.1. Подвопрос: а вообще при свободном катании, не обучении нужно во время траверса или езды по прямой (например, пологие выкаты) в какой стойке стоять? Полный "минус" (параллельно доске) и "плюс" (перпендикулярно) в зависимости от канта или можно просто встать по углам креплений?

2. Про сгиб колена. Насколько он должен быть? На Светином видео, сколько ни пересматривала, я не вижу какого-либо выраженного сгиба, просто колени на протяжении всего упражнения слегка-слегка подсогнуты, как будто не больше или по краней мере не сильно больше, чем у меня. С языками ботинок после того, как я научилась очень затягивать бакли, контакт стал постоянный, даже если ногу полностью выпрямить. Но типа, как я Вас поняла, легкий контакт (прикосновение) недостаточно, должна быть именно опора. И пытаться сгибать чуть больше (до какого предела?)


Следующие упражнения будут уже из настоящих больших гор :) Из хорошего: проверила, по крутизне уже никакой из подмосковных склонов мне не страшен. Так что наверное по всем синим трассам кататься я смогу, и мягкая доска поедет в качестве запасного :) Постараюсь побольше времени посвящать упражнениям на широкий пологих склонах.
У Вас будет возможность тратить свое драгоценное время на просмотр моих видео в праздники?

Большое спасибо!

М.

P.S.: мне кажется крайне забавным, что мой дневник с жалкими потугами начинающего набрал намного больше просмотров, чем куда более интересные и полезные материалы с этого сайта :)

Аватара пользователя
Yura Z
Инструктор
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 10:50
Реальное имя: Юрий

Re: Дневник. Маша, Москва

Сообщение Yura Z » 29 дек 2016, 15:17

Libertad писал(а):Хорошо - но эта типа пока все равно незачет, да? :)


Хорошо - это когда прогресс.
Зачет - это зачет. Подтверждение уровня. Стабилизация изучаемого навыка. Следовательно, готовность к изучению следущих новых элементов на уже новой базе прочных навыков.

Libertad писал(а):Углы ...
Еще я наловчилась затягивать верхнюю баклю очень-очень!

Углы тогда пока оставь в покое. Но держи в уме заострить их на 5 град.
Плотно застегнутое голенище - обязательно, да.

Libertad писал(а):Со скручиванием в бексайде - ну лучше хоть становится? Мне по ощущениям все еще кажется, что там некуда дальше, но я уже поняла, что нельзя им верить.

Молодец. :) Да, все так. Лучше становится, но осталось улучшить еще на столько же. Тянись.

Libertad писал(а):1. Есть вопрос про траверс. Понятно, что сейчас для целей упражнения я стараюсь длинных траверсов избегать вообще, чтобы было из бека сразу во фронт. Кстати, как я себя вижу, у меня порой бывают просто проезды, когда я в стойке "по углам креплений" стою-туплю и собираюсь с мыслями. Это ошибочно?

Траверс тут как раз и нужен для того, чтобы собраться с мыслями, проанализировать исполнение минувшего поворота и подготовиться ко следующему. По мере тренировки, время в траверсе тьребуемое для анализа и подготовки, будет сокращаться. А когда ты накатаешь достаточно, езда перейдет в "от ощущений" и ты перестанешь думать и анализировать. Тогда траверс станет не нужен и дуги станут слитными. Из-дуги-в-дугу.[/quote]

Libertad писал(а):1.1. Подвопрос: а вообще при свободном катании, не обучении нужно во время траверса или езды по прямой (например, пологие выкаты) в какой стойке стоять? Полный "минус" (параллельно доске) и "плюс" (перпендикулярно) в зависимости от канта или можно просто встать по углам креплений?

Хороший вопрос! Для больших гор весьма актуально.
На твоем уровне ОЧЕНЬ полезно на перегонах и бугельных подъемниках ВСЕГДА держать скрутку на бэксайд (полный +).
И только если сил уже совсем не осталось и мышцы "горят" - расслабляйся в "по углам".
Полный "минус" до изучения укладок во время ведения дуги/траверса не нужен вообще. Только для "замаха".[/quote]

Libertad писал(а):2. Про сгиб колена. Насколько он должен быть? На Светином видео, сколько ни пересматривала, я не вижу какого-либо выраженного сгиба, просто колени на протяжении всего упражнения слегка-слегка подсогнуты, как будто не больше или по краней мере не сильно больше, чем у меня. С языками ботинок после того, как я научилась очень затягивать бакли, контакт стал постоянный, даже если ногу полностью выпрямить. Но типа, как я Вас поняла, легкий контакт (прикосновение) недостаточно, должна быть именно опора. И пытаться сгибать чуть больше (до какого предела?)

Светино видео не идеально - раз. У нее другие ботинки - два. Недостаточное взаимодействие с голенищами ботинок - одна из важнейших областей развития для нее на тот момент - три.
Пытаться сгибать.
Должна быть ощутимая опора на голенища. Честь усилия для сохранения стойки снимается с мышц ног и перекладывается на опору на голенища.
Стоя всегнутой в доску на плоскости, полностью расслабь бедра и "провались в низ". Это одна крайность. Чувствуешь опору на ботинки?
Следом полностью выпрями ноги, голенища перестанут чувствоваться. Это другая крайность.
Опора на языки, во время ведения дуг, должна быть хорошо ощутима. Для ориентира, скажем, 20% от того, что ты чувствуешь, когда полностью расслабляешь бедра.

Мне интересно тратить время на консультации, когда есть прогресс.

Libertad писал(а):P.S.: мне кажется крайне забавным, что мой дневник с жалкими потугами начинающего набрал намного больше просмотров, чем куда более интересные и полезные материалы с этого сайта :)

А что есть мера интереса и пользы?
vk.com/zcarving
facebook.com/zcarving

Libertad
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 16:59
Реальное имя: Мария
Откуда: Москва

Re: Дневник. Маша, Москва

Сообщение Libertad » 29 дек 2016, 18:30

Юрий, спасибо!

Буду дальше пытаться сдать зачет :)
Вроде бы пока за компьютером все понятно - посмотрим, как оно будет на склоне в больших горах.

С Наступающим!

Libertad
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 16:59
Реальное имя: Мария
Откуда: Москва

Re: Дневник. Маша, Москва

Сообщение Libertad » 02 янв 2017, 22:46

Юрий, добрый день!

Видео из больших гор:
phpBB [video]

Посмотрите, пожалуйста, как оно.
Что самой очень бросается в глаза - свешивающаяся за пределы доски попа.

К моему удивлению, в больших горах я катаюсь не на попе :)

Спасибо!

М.

Аватара пользователя
Лиса
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 16:24
Реальное имя: Ольга
Откуда: г.Чита

Re: Дневник. Маша, Москва

Сообщение Лиса » 03 янв 2017, 06:36

Маша, молодец- занимаешься много )
Я тоже сейчас осваиваю самое начало, предлагаю дружить )
Хочу отметить операторскую работу- респект снимающему !

Libertad
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 16:59
Реальное имя: Мария
Откуда: Москва

Re: Дневник. Маша, Москва

Сообщение Libertad » 04 янв 2017, 09:53

Оля, привет! Давай! На Афтепати вельвета будешь?
Открою секрет: операторов тут много разных :)

Надо бы, пока я не забыла, написать впечатления об Австрии (Серфаус-Фисс-Ладис, ледник Глетчер и еще куда-нибудь съездим), но я никак не могу сесть за ноут... Дома сразу ложусь спать.

Libertad
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 16:59
Реальное имя: Мария
Откуда: Москва

Re: Дневник. Маша, Москва

Сообщение Libertad » 05 янв 2017, 00:58

Про Австрию

Села-таки написать, пока воспоминания свежи :)
Очень нравится! Пожалуй, первое, что сразу бросается в глаза после поездок в Шерегеш и Красную Поляну - тут действительно думают о людях, которые приехали отдыхать. Зоны катания объединены: мы катаемся в основном в Серфаус-Фисс-Ладис, где 3 полноценные зоны, и можно переехать из одной в другую, также в скипасс входят соседние несколько зон, до которых можно доехать на машине. Трасс настолько много, что у меня есть сомнения, что за 13 дней мы хотя бы по разу покатаемся на всех! Хорошая инфраструктура, удобные подъемники - теплые яйца и мягкие кресла с подогревом, разумно организованная очередь в местах скопления народа, приветливый персонал. Трассы размечены и изобилуют указателями. На горе можно и вкусно поесть, и отдохнуть в теплом кафе с огромными панорамными окнами и захватывающим видом. Контингент тоже в целом приличнее: 80% - уверенно катающиеся предсказуемые лыжники.
Погода - стабильный небольшой минус внизу, увеличивающийся с набором высоты.
Очень вкусная еда! Особенно то, что в нашей стране стало нелоступным из-за санкций - нормальные сыры и разное солено-вяленое мясо. И вино!

Когда я ехала в Австрию, у меня были большие сомнения в том, смогу ли я управиться со своим новым жестким другом, и поэтому я также взяла с собой мягкий комплект, но все оказалось радужнее, чем я себе представляла - управляюсь я с ним весьма сносно.
Для меня также было удивительно, что за все время я видела всего нескольких на жестком, и их катание вдохновлчющим не выглядело.

День 1.
Катались в Фиссе и Серфаусе. Снег - весь искусственный с пушек и какой-то более скользкий, выглядит забавно - трасса снежная, а сразу за ее пределами растет трава :)
Мы внезапно поднялись на самый верх, где уклон был пугающим! Но дрифтами я доехала без падений, и мы отправились на поиски широких синих трасс, где мне можно было бы катать мои упражнения. Где-то к обеду, после катания по самому разнообразному рельефу такая трасса была найдена, на ней я и провела остаток дня.

День 2.
Самый лучший день. Решили поехать на ледник Глетчер. Дорога туда длинная и извилистая и меня едва не стошнило в машине, но все мои страдания с лихвой окупились! Большая часть Глетчера - это огромные прямые широкие поля разной степени крутизны с ровнейшим вельветом!! Прямо мечта карвера!! Единственное - на леднике было не солнечно и холоднее, поэтому ноги в пластиковых ботинках замерзали, и мне приходилось пару раз заходить в кафе греться. Еще можно немножко посетовать на то, что большая часть подъемников - бугели, на них все-таки нельзя так отдохнуть, как на креслах/яйцах. Также зона катания довольно однообразна, и через несколько дней может поднадоесть. Но это если очень придираться :) Почти весь день прокаталась как на видео - то же место, то же упражнение. Надеюсь, еще съездим сюда и желательно не раз!

День 3.
Катались в Серфаусе. В этот день (3 января) народу вдруг стало больше, и я поняла, как было здорово без них в предыдущие дни. Впрочем, организовано все хорошо - и очереди идут быстро. Я нашла на карте трассу (точнее даже, группу синих и красных трасс) под названием Carverstracke, туда и направилась. По уклону, длине и ширине - отличные трассы, местами на красной чуть более круто, чем мне хотелось бы для упражнений, но не критично, а синяя так вообще с отличным рельефом. Вот тут я очень пожалела, что не умею кататься так, как те, чьими видюшки мои я вдохновлюсь!.. Наверное, крутым карверам там бы очень понравилось. Огорчением было то, что в этот день везде было много льда - а там особенно, и становилось его все больше, т.к. скребущиеся катающиеся обдирали склон все больше. На некоторых частях трассы стало как будто там горку ледяную заливали! На льду я, к счастью, не падаю, но пере двигаюсь очень неуверенно и каждая дуга с почти метровым позорным прошкрябом вниз.
Надеюсь, что оно так не всегда будет, и каким-нибудь утром я найду там вельвет! :)

Вопрос: как кататься по льду с моим уровнем катания? Сильно за кантовать доску я не могу, и если в траверсах нормально, то повороты все равно шкряб-шкряб.

Вечером мы поехали в Aqua Dome, и про это стоит рассказать отдельно. Это большой комплекс бассейнов и терм. Очень здорово! Само место очень антуражное - прямо как в сказку попал :) Открытые бассейны с теплой водой, чаши с соленой водой, разными бурляшками.
Этажом ниже - мир саун на любой вкус. При входе стоит объявление "Nude zone", и австриец вежливо, но настойчиво снимает трусики и лифчики с самых стеснительных и кладет на полочку.
Сауны самые разные, что мне понравилось - много "женских" вариантов с комфортной температурой. Любимая была отделана под уютный сарайчик с сеном :)
Каждые полчаса-час по расписанию было т.н. представление. Sauna coach приходил и раздавал скрабы и холодные гели для душа, рассказывал что-то убаюкивающее и, пританцовывая, махал полотенцем, большим веером и флагами. Развлекательно :)

День 4.
Катались в Фисс-Ладис. Всю ночь был снегопад, и днем он немного продолжался. Трассы выглядели так, как будто их не ратрачили вообще! Кататься мне было довольно тяжело - то не едет (на пологом), то слишком едет (на крутяках), то зарывается носом! С трассами то везло - широкие поля, то не везло совсем - узкие 1,5-2 м. перегоны или пошире, но дикие уклоны и бугры-бугры-бугры. Еще внезапно спускались облака тумана, и ехал-ехал - все нормально, и тут вдруг за перегибом какой-то Сайлент хилл. Катание было утомительным и не приносящим особого удовольствия.
Снег все идет и по прогнозу будет идти завтра весь день. Вот думаю, не достать ли мягкий комплект...

Вопрос: как по такому кататься? Может все же в мягкие ботиночки...


И еще надеюсь получить комментарий по видео. Есть изменения? Или все также?
Постараюсь также снять на днях новое.

Libertad
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 16:59
Реальное имя: Мария
Откуда: Москва

Re: Дневник. Маша, Москва

Сообщение Libertad » 05 янв 2017, 23:25

Дневник так дневник! :)

День 5 или самый страшный день.

Ночью валил снег, и поэтому к завтраку деревня внизу была припорошена сантиметров на 15, а то и все 20, и снег и не думал прекращаться. Заранее поняв тщетность попыток продолжить с упражнениями, я достала мягкую доску (Jones Aviator 152 - это из тех, что считаются более жесткими среди мягких), и мы пошли кататься по красным и черным трассам - на синих можно было только пешком, с доской в руке. "Трассовый фрирайд" был весьма увлекательным, за непродолжительное время на жестком я уже успела отвыкнуть от этих классных ощущений, когда доска словно по воде плывет по мягкому снегу, задирая нос.
Не представляю, как бы я на жестком при таких условиях каталась бы! Пожалуй, для этого жесткое совсем не подходит.

Запишу свои ощущения по поводу разницы между мягким и жестким:
- мягкое вдруг стало для меня слишком мягким! Доска, когда я поднимала одну из ног, легко гнулась как будто это тряпочка! Странно, что раньше мне казалось, что для этого нужно прилагать какие-то усилия. Она также очень гнулась при переносе веса к носу и хвосту. При первом спуске я по привычке в начале поворота перенесла вес к передней ноге, и кувырнулась через нос. Впредь была осторожнее.
- управляться с ней было куда проще, и было совсем не сложно сбросить хвост или сделать дугу небольшого радиуса.
- перекантовывается она лениво, как будто переваливаясь с канта на кант, приходится помогать ей ступней.
- на ногах казалось, была непривычная легкость, но вместе с тем и в точности управления я много потеряла. Пятка словно гуляла, да и вообще валеночки "съедали" значительную часть движений голени.

Про страшное.
Когда трассы внизу уже были раскатаны и больше не на поминали фрирайд, было решено съездить покататься повыше, за перегиб. На подъемнике людей не было вообще (потом стало понятно, почему - у них просто были мозги, в отличии от нас). Наверху было холодно -15, и мело неистово. Отсутствие следов даже заставило меня усомниться в том, что трассы в той части вообще были открыты, но на карте они значились открытыми. Сначала было забавно - едешь по мягкой неезженной трассе почти по прямой, и вокруг ни души. Потом становилось все менее весело: видимость ухудшилось настолько, что соседние колышки едва можно было разглядеть, снежный ветер дул нещадно, маска залеплялась снегом и заледеневала, у меня полностью терялась ориентация в пространстве - я не знала, еду ли я вверх или вниз, по трассе или рядом с ней. Когда я теряла своего лыжника из виду, приходилось останавливаться и упорно вглядываться в белую пустоту вокруг в поисках оранжевых колышков, и нередко ближайшие из них оказывались выше на несколько метров - тогда я снимала доску и ползла пешком наверх. Я оказывалась с другой стороны колышков и проваливалась почти по пояс, как-то откапывалась, и пыталась опять попасть на трассу. В какой-то момент мне стало не просто страшно, но совсем жутко - я совершенно отчетливо поняла, что на этой гребаной трассе или совсем рядом с ней можно заблудиться в метели и замерзнуть нахер, и найдет ли тебя кто-нибудь пока не поздно - еще большой вопрос. Паника усиливалась, подсознания уже рисовало страшные картины, а руки и коленки тряслись и от холода, но больше наверное от страха. Я не помню, как передвигалась от колышка к колышку - впрочем, там и нечего помнить, кроме белой обволакивающей пустоты вокруг. Когда мы доехали до развилки, с которой можно было переехать обратно вниз, на другую сторону, оказалось, что короткий путь закрыт, и единственный вариант - длинная синяя пологая трасса, которую замело чуть более, чем полностью. Я не знаю, сколько я прошла со сноубордом в руках (по карте как будто несколько км), изредка надевая его на короткие спуски с нормальным уклоном, но мне казалось, что целую вечность. С каждым поворотом, за которым вместо подъемника была новая пустота, мне становилось все более жутко. Несколько раз я уже принимала за станцию что-то, что при приближении оказывалось горами. Страшно было и то, что за все это время я не видела ни снежного патруля, ни других катающихся, кроме моего лыжника (большое ему спасибо, что ждал!). Я прокляла все на свете и уже думала, какая это будет нелепая смерть - прямо посреди трассы, рядом с этим дурацким колышком, который никак не сможет мне помочь.
Все кончилось, и через несколько часов я уже пила глинтвейн в кафе, а, придя домой, легла вздремнуть. Но пальчики до сих пор слегка трясутся.

Надеюсь на улучшение погоды и вернуться к упражнениям.

Libertad
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 16:59
Реальное имя: Мария
Откуда: Москва

Re: Дневник. Маша, Москва

Сообщение Libertad » 06 янв 2017, 22:52

вечер добрый.

сегодняшнее видео:
phpBB [video]

phpBB [video]


рассказ будет чуть позже.


Вернуться в «Консультации по Extremecarving»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя