Дневник. Маша, Москва

Модератор: Yura Z

Аватара пользователя
Yura Z
Инструктор
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 10:50
Реальное имя: Юрий

Re: Дневник. Маша, Москва

Сообщение Yura Z » 17 янв 2017, 01:32

Libertad писал(а):Юрий, вопрос 1 к Вам: зачем докручивать таз настолько сильно?

"Настолько сильно" = до "+", т.е. до перпендикуляра продольной оси доски. Забегя вперед (раз уж забегать, то забегать ;) ), скажу, что когда подучишься, полный "+" всегда и везде будет не обязателен. Так вот, это для принятия оптимального положения тела для ведения ЕС бэксайда. Резано вести с недокрутом (в отрыве от ЕС) можно. Сделать качественную укладку в бэксайде - вряд ли. Также "+" дает стабильность системе тело-доска, замыкает треугольник доска-ноги (убирает ненужную подвижность), что помогает при ведении нагруженных скоростных резаных дуг. Вот так и получается, что это необходимое требование, чтобы идти дальше. Надо раз этим заняться, освоить и закатать. И использовать по необходимости после.
Тебе вполне реально это сделать за месяц в режиме 3 раза в неделю в Соро.
Проблема в том, что ты пока не понимаешь зачем, сомневаешься. Ни понимания, ни его замены в виде мотивации. Замкнутый круг. :)
Понимание придет в процессе практики.
Пока вижу один конструктивный выход: мотивировать тебя.
Так вот, к докруту в бэке тебе все-равно придется вернуться рано или поздно. Лучше закатать сразу - сэкономишь массу времени и усилий.
Второй вариант - забить, идти дальше как есть, упереться в невозможность исполнения упражнений и элементов в бэксайде, побиться с этим время, достаточное для осознания ЭТОГО ФАКТА (но еще далеко не всей картины в целом) и, в итоге, вернуться накатывать этот навык в простые условия. Нетерпение и игнорирование базовых навыков выйдет боком.
Еще для понимания: посмотри на положение тела хорошо катающихся во время ведения (скольжения) укладок в бэксайде. Мы же все не с проста так делаем, а?..
vk.com/zcarving
facebook.com/zcarving

Аватара пользователя
Yura Z
Инструктор
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 10:50
Реальное имя: Юрий

Re: Дневник. Маша, Москва

Сообщение Yura Z » 17 янв 2017, 01:48

Libertad писал(а):по моим ощущениям за вторую неделю в Австрии я стала к тому, как я хочу кататься, куда ближе, чем смогла подойти в результате всего катания в начале сезона.

Ты не стала куда ближе. Еще очень далеко, честно говоря. Это эйфория от стремительного и легко доставшегося прогресса.
Пока ты растешь, в основном, за счет запаса природной ловкости. Большого. В сочетании с горным накатом. Отсюда такой быстрый прогресс.
Знай: запас конечен, без развития техники и базовых навыков прогресс прекратится, а технические ошибки окрепнут.
При всем при этом, я считаю, что в данном случае (в эту поездку) ты все сделала верно, молодец. Много узнала про себя и Горы. Поиск и практика. Чувствовать себя - это здорово. Но это половина дела. Вторая половина - техника, и от этого вряд ли куда деться.
vk.com/zcarving
facebook.com/zcarving

Аватара пользователя
Yura Z
Инструктор
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 10:50
Реальное имя: Юрий

Re: Дневник. Маша, Москва

Сообщение Yura Z » 17 янв 2017, 02:42

Libertad писал(а):Юрий, вопрос 2 к Вам: можно получить комментарий по поводу того, что на моем последнем видео безотносительно упражнения Светы?
я там решила-таки потрогать Кюннерталь Глетчер за снежок (его, гадкого, в тот день выпало много и мягкого!), понравилось!
у меня получилось?
понятно, что оно не идеально и есть, над чем работать. но мы же видели, как я каталась всего несколькими днями ранее.

Так я ж уже дал подробный комментарий по поводу твоего последнего видео безотносительно упражнения Светы (см. выше в ветке). :wall:
Не то хочешь услышать, ммм?.. :oops:
Так надо: "да, хоть и не идеально, но у тебя получилось потрогать Кюннерталь за снежок, wow! :shock: Первый выезд в горы - и уже укладки! :good: По сравнению с тем, как ты каталась несколькими днями ранее - огромный прогресс! :claping: Куда я смотрел, давая такому таланту скучные базовые упражнения?! :cry: " ?.. :?
Или так: "то, что смогла сделать такое сходу, демонстрирует невероятный запас твоей природной ловкости, отличную физическую подготовку и безупречное владение собой. Они весьма примечательны! И это причина, почему я с тобой тут вожусь. "?.. ;)
Или, может быть, так: "ну да, выташнивать упражнение не выдержела. Ну так а я и не ожидал, что не бросит. Думал, еще раньше гонять начнет. Гоняет, конечно, дай Бог каждому. Укладку во фронте с прямых ног замочила, не подозревая даже как это сложно. И явно кайфует при этом. Наш человек! Но дурная. Молодая просто еще. Перспективная. Но эго лезет изо всех щелей. Подтверждение собственной важности и исключительности жизенено необходимо. Ну, молодость, че. Ладно, сам не лучше. Хоть и сложный случай, но может удастся достучаться и толк выйдет"?! :yes:

Ладно, шутки в сторону, и теперь - следуя своему высказыванию про думать своей головой, верить в первую очередь не людям с именем, а своим ощущениям, просмотр видео и анализ - прикинь еще раз, что на твоем последнем видео?
Что ты хотела показать?
Что получилось?
Как ты сама оцениваешь то, что получилось?
Что ты ожидала услышать от меня?
Для чего так упорствуешь в своем вопросе и не слышишь ранее полученных ответов?

P.S.
Я раздумывал, стоит ли отправлять этот пост в такой редакции, и решил, что стоит.
У нас же полная свобода слова и никаких недомолвок!
Считаю, что пользы будет больше, чем стресса от неудобных поворотов... :pardon:
vk.com/zcarving
facebook.com/zcarving

Аватара пользователя
Yura Z
Инструктор
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 10:50
Реальное имя: Юрий

Re: Дневник. Маша, Москва

Сообщение Yura Z » 17 янв 2017, 02:55

Юрий, вопрос 3 к Вам: что такое "база", а что такое "сложные элементы"? надо с терминологией определиться.[/quote]

Базовые навыки перечислены тут: viewtopic.php?f=33&t=206
Примеры исполнения базовых элементов:
phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

До пункта 3 или до 3:55:
phpBB [video]



Сложные элементы, это, например, так:
phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

C пункта 3 и далее:
phpBB [video]
vk.com/zcarving
facebook.com/zcarving

Libertad
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 16:59
Реальное имя: Мария
Откуда: Москва

Re: Дневник. Маша, Москва

Сообщение Libertad » 17 янв 2017, 10:08

Юрий, спасибо!

Я задумалась.

Libertad
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 16:59
Реальное имя: Мария
Откуда: Москва

Re: Дневник. Маша, Москва

Сообщение Libertad » 17 янв 2017, 14:23

Юрий,
еще раз спасибо за развернутый ответ.
я пока не могу пока развернуто ответить, надо еще покатать и подумать.
но я Вас услышала, ясности немного прибавилось.


Так, а старые видео от 2.01.2017 и 5.01.2017, где я делала упражнение, на зачет не потянут? :)


P.S.:
конечно такие посты стоит отправлять!!

"ну да, выташнивать упражнение не выдержела. Ну так а я и не ожидал, что не бросит. Думал, еще раньше гонять начнет. Гоняет, конечно, дай Бог каждому. Укладку во фронте с прямых ног замочила, не подозревая даже как это сложно. И явно кайфует при этом. Наш человек! Но дурная. Молодая просто еще. Перспективная. Но эго лезет изо всех щелей. Подтверждение собственной важности и исключительности жизенено необходимо. Ну, молодость, че. Ладно, сам не лучше. Хоть и сложный случай, но может удастся достучаться и толк выйдет"?! :yes:
- во, вот так бы точно понравилось бы! что ж Вы так сразу не написали? :)

но вообще я хотела услышать либо "хорошо для первого раза, но обрати внимание на ... ", либо "не, не то совсем, потому что..." и указание на конкретные недочеты.
Последний раз редактировалось Libertad 17 янв 2017, 15:03, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Yura Z
Инструктор
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 10:50
Реальное имя: Юрий

Re: Дневник. Маша, Москва

Сообщение Yura Z » 17 янв 2017, 15:44

Libertad писал(а):Так, а старые видео от 2.01.2017 и 5.01.2017, где я делала упражнение, на зачет не потянут? :)

Не потянут.
Докрута в бэксайде надо много больше. Корпус чуть вперед, выплюнь лом.
И главное - ты еще навык не закатала. Вылезла на крутяк, подняла скорость - и ресурса на контроль не осталось.
Зачет - когда в сложных условиях предмет зачета не разваливается.
Накатывай в Сорочанах.
vk.com/zcarving
facebook.com/zcarving

Libertad
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 16:59
Реальное имя: Мария
Откуда: Москва

Re: Дневник. Маша, Москва

Сообщение Libertad » 23 янв 2017, 18:12

и снова здравствуйте!
должна извиниться перед моими читателями, что ничего не пишу. каюсь! прошлая неделя после отпуска выдалась сложной, а также я столкнулась с ботиночной проблемой, которая не позволяет мне пока кататься в полную силу. но, надеюсь, все это решится.

М.

Libertad
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 16:59
Реальное имя: Мария
Откуда: Москва

Re: Дневник. Маша, Москва

Сообщение Libertad » 28 янв 2017, 13:45

День добрый.

Опять все не слава богу - только проблема с ботинками решилась (ничего не перезапекала, то ли валенок от катания доформовался, то ли нога), я слегла с какой-то особо противной простудой. Сегодня первый день со Среды из дома вышла - и сразу на горку!
Хвастаться пока особо нечем, все по-старому. Стараюсь не унывать!

P.S.: уважаемые читатели, не найдется ли среди вас того, кто завтра может снять меня на видео с утра в Волене? Если у вас есть морозоустойчивая техника - было бы вообще отлично!

М.

Libertad
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 16:59
Реальное имя: Мария
Откуда: Москва

Re: Дневник. Маша, Москва

Сообщение Libertad » 02 фев 2017, 18:10

Добрый вечер!

Катаюсь по вечерам в Сорочанах и Тягачева - жаль, что не всегда есть кому снимать.
Вот решила попробовать сделать укладку в бэке с прямых ног, но пока не получается. Первый блин комом...

phpBB [video]


Вернуться в «Консультации по Extremecarving»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя